14.03.2019 08:01
Экономика

В Кузбассе нашли ответственных за черный снег

В Кузбассе нашли ответственных за черный снег
Текст:  Елена Баева Юлия Потапова
Российская газета - Экономика Сибири: №56 (7814)
В Кузбассе возбуждено два уголовных дела по факту загрязнения атмосферы в Киселевске и Прокопьевске. Проверки показали, что работающие в этих городах обогатительные фабрики превышают нормативы выбросов вредных веществ. Работа одного предприятия приостановлена, иск в отношении второго рассматривается в суде.
/ Александр Кряжев/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

В Киселевске с заявлением в полицию обратилась местная жительница, возмущенная черным снегом на улицах. Полицейские организовали доследственную проверку. Лабораторные исследования, проведенные специалистами областного центра гигиены и эпидемиологии, показали двойное превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в городском воздухе. ГУ МВД по Кемеровской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ ("Загрязнение атмосферы").

Опубликован паспорт нацпроекта "Экология"

Ведомственную проверку провела и Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура, после чего обратилась в Киселевский городской суд. В иске, предъявленном к центральной обогатительной фабрике "Черкасовская" прокуратура требует "приостановить эксплуатацию источников негативного воздействия".

По данным прокурорской проверки, предприятие, занимающееся приемом и отгрузкой угля, давно и систематически отравляет горожанам жизнь. Установленные нормативы предельно допустимых выбросов пыли с содержащимися в ней вредными веществами не соблюдаются. В прошлом году фабрика превысила их в семь раз из-за отсутствия систем аспирации, вентиляции, эффективных средств пылеподавления и очистки. Итог (прямую причинно-следственную связь установили специалисты) - увеличение числа страдающих болезнями легких.

- Прокурор потребовал устранить нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха, обеспечить фабрику недостающими системами и средствами, снизить объемы выбросов до соответствия установленным нормативам, - сообщила корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич.

Кроме того, природоохранный прокурор возбудил в отношении "Черкасовской" административное дело о нарушении правил охраны атмосферного воздуха (ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ).

В свою очередь областное руководство также потребовало остановить предприятие до полного устранения утечки пыли, а также предоставить планы по развитию и документы на соответствие экологическим нормам.

Черный снег выпал в феврале этого года и в Прокопьевске. И вновь после проверок виновной была признана обогатительная фабрика. Как сообщило прокуратура, ГОФ "Прокопьевская" также превысила нормы выбросов вредных веществ в атмосферу, в том числе в связи с отсутствием пылеулавливающего оборудования на погрузочной станции. Генеральному директору предприятия внесено представление с требованием устранить нарушения. Постановлением Рудничного районного суда Прокопьевска ООО "ГОФ Прокопьевская" привлечено к административной ответственности - работа предприятия приостановлена на 60 суток. А ГУ МВД по Кемеровской области возбудило уголовное дело по той же статье 251 УК РФ, предусматривающей штраф до 80 тысяч рублей либо арест на срок до трех месяцев.

В Кузбассе из-за черного снега приостановили работу фабрики

Добычу угля открытым способом и его переработку практически в черте Киселевска ведет с десяток предприятий. По словам жителей Афонино - самого старого района города, когда ведутся взрывные работы, куски породы долетают до их огородов. А от угольной пыли они страдают больше, чем обитатели других районов. Гибнет урожай на при-усадебных участках, детям негде играть, люди болеют астмой. Пыль летит на жилым домам и при взрывах, и при транспортировке угля по центральной улице поселка, и при его перегрузке. Водители самосвалов ни скоростного режима не соблюдают, ни тентами уголь не накрывают. Рокот большегрузов сопровождает горожан даже при переходе в мир иной.

- Год назад на афонинском кладбище хоронили свекра, - рассказывает Елена Харук,- и буквально метрах в ста от могил "БелАЗы" ездят, породу в отвалы свозят. Ничего святого нет.

В какие только инстанции ни обращались горожане. У многих из них целые пачки ответов-отписок. Но подвижки все же начались. Областные власти пообещали, что за работой большегрузов с углем установят общественный контроль, материалы будут передавать в правоохранительные органы. Погрузку угля на станциях максимально ограничат, пока там не установят специальные пушки для подавления пыли. Ситуацию отследит передвижная лаборатория.

- Добывающие предприятия города должны пересмотреть экологическую программу, разработать дорожные карты природоохранных мероприятий и согласовать их в подведомственных департаментах и муниципалитетах, - подчеркнул замгубернатора Кемеровской области Андрей Панов. - Необходимо разработать общую программу экологии горного производства в Киселевске. Предприятия, игнорирующие меры экологической безопасности, будут наказывать со всей строгостью.

В Кузбассе возбудили уголовное дело из-за угольной пыли

Опыт Киселевска пригодится и другим угольным городам Кузбасса. По данным обладминистрации, на территории региона сейчас действует около 22 тысяч стационарных источников выбросов в атмосферу (на них приходится 86,5 процента всего объема выбросов). В воздух поступает более 250 наименований загрязняющих веществ различных классов опасности, в общей сложности свыше полутора миллионов тонн в год.

К решению проблемы на долгосрочной основе подключится "Корейская экологическая корпорация", с которой кузбасское руководство подписало меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области охраны окружающей среды. Среди приоритетных направлений - обращение с отходами, включая использование их в качестве энергоносителей, управление водоснабжением и канализацией, контроль и мониторинг объектов окружающей среды с развитием наблюдательной сети, обмен природоохранными технологиями.

К слову, технологию подавления угольной пыли, позволяющую избежать последствий ее распространения при сильном ветре, размывании водой и прочих неблагоприятных условиях, недавно презентовала корейская компания Hyundai BS&C. Предложение сейчас изучает специальная рабочая группа, и если оно будет признано экономически эффективным для промышленного региона, то может быть развернуто совместное производство систем пылеподавления.

Промышленность Экология Кемеровская область Сибирь