20.03.2019 19:56
Экономика

На Урале сформируют план реконструкции источников водоснабжения

Федеральный бюджет профинансирует реконструкцию объектов водоснабжения в регионах
Текст:  Наталия Швабауэр (Свердловская область)
Российская газета - Экономика УРФО: №62 (7820)
Правительство Свердловской области подписало соглашение с министерством строительства и ЖКХ РФ, в рамках которого в регионе до 1 мая должна завершиться инвентаризация объектов водоснабжения и водоподготовки, а до 1 августа - разработка региональной программы "Чистая вода" как составной части федерального проекта.
/ Татьяна Андреева/РГ
Читать на сайте RG.RU

- Стройка и реконструкция объектов с учетом передовых технологий начнется уже с 2020 года, поэтому времени на раскачку нет. Главное сейчас - оценить состояние системы водоснабжения в муниципалитетах, определиться с объектами и сроками, - подчеркивает заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Рубцов. - Муниципальные проекты после согласования с минстроем и минэкономразвития смогут участвовать в конкурсе на субсидии. Один из основных критериев - доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой, на старте и к финалу проекта.

Ученые предложили добывать для Крыма воду из ветра

Откладывать, действительно, больше некуда. Сегодня более 30 процентов населенных пунктов Среднего Урала получают питьевую воду по графику, срочной замены требуют 35 процентов водопроводов. Резкое нарастание аварийности говорит о том, что критическая точка уже пройдена. Чтобы нормализовать ситуацию, необходимо ежегодно ремонтировать или перекладывать 8-10 процентов труб, строить новые очистные сооружения и станции водоподготовки.

Всего, по данным министерства энергетики и ЖКХ, в Свердловской области эксплуатируется 1072 источника централизованного хозяйственного водоснабжения, из них наземных - 45. Ими пользуются 56 процентов населения, 38 получают воду из подземных скважин. Еще шесть процентов, или 260 тысяч человек, в основном сельские жители, пьют из нецентрализованных источников.

Качество воды во многих муниципалитетах невысокое. Как рассказал начальник отдела оперативного контроля, развития коммунальной инфраструктуры и обращения с ТКО Степан Глазырин, в поверхностных источниках она отличается повышенным содержанием веществ, которые влияют на количество хлорорганических соединений, цвет и мутность. В подземных много кремния, марганца, железа. В восточных районах области - природный переизбыток бора, брома, лития, хлорида и сульфата натрия. В Артемовском, Белоярском, Богдановическом, Каменск-Уральском и Красноуфимском городских округах - кальция. Кроме того, для вод Урала характерно низкое содержание фтора и йода.

15,6 процента потребляемой населением воды не соответствует нормам из-за плохого состояния распределительных сетей

Мониторинг качества показал, что всего 60 процентов источников имеют проекты зон санитарной охраны и, соответственно, здесь проводятся хоть какие-то природоохранные мероприятия. Поверхностные загрязнены ливневыми, паводковыми водами, плохо очищенными стоками. Нецентрализованные источники, которых в регионе 4,5 тысячи, эксплуатируются неэффективно, как результат - 26 процентов проб из них имеют неудовлетворительный результат по санитарно-химическому составу. В России в среднем этот показатель равен 15,2 процента.

Почему костромичам пришли астрономические счета за коммуналку

По-прежнему остро стоит проблема вторичного загрязнения: из-за плохого состояния распределительных сетей 15,6 процента потребляемой населением воды не соответствует нормам. Между тем переизбыток железа и марганца способствует возникновению кожной аллергии, особенно неблагоприятна в этом смысле ситуация в Верхотурье, Ирбите, Ивделе, Камышлове, Кировграде, Тугулыме. Хлорорганические соединения, обнаруженные во всех 47 городах региона, повышают риск развития других заболеваний.

- В каждом муниципалитете разработана схема водоснабжения и водоотведения, но зачастую не детально. Высокий износ и неэффективность оборудования, устаревшие реагенты не позволяют добиться должной очистки. Плюс потери при транспортировке, - описывает болевые точки территорий гендиректор "Водоканала Свердловской области" Андрей Пипко.

Он советует муниципалитетам не заказывать сразу проект очистных, а начать с инжиниринга: даже в одном городе в разных источниках качество воды может отличаться, значит, понадобятся разные технологии. Кроме того, участие в проекте "Чистая вода" подразумевает пересмотр тарифов и переобучение персонала водоканалов.

Ресурсы ЖКХ Свердловская область Урал и Западная Сибирь