17.04.2019 17:35
Культура

В Париже презентовали книгу Нины Пушковой "Богиня победы"

В Париже презентовали книгу Нины Пушковой "Богиня победы"
Текст:  Вячеслав Прокофьев (Париж)
Российская газета - Федеральный выпуск: №86 (7844)
Месяц назад на Парижском книжном салоне среди новинок российского книгоиздания был представлен детективный роман Нины Пушковой "Богиня победы". И вот буквально через месяц в Русском духовно-культурном центре состоялась презентация этого увлекательного триллера на французском языке.
/ flickr.com / @ambassade russie
Читать на сайте RG.RU

Он был выпущен местным издательством ODM под интригующим названием "Бриллианты Ники" при активном участии ассоциации "Франко-российский альянс".

Политический обозреватель "РГ" издала книгу сказок

Надо сказать, что местные любители словесности охочи до русской классики, произведений современных авторов, и вот теперь им представляется возможность познакомиться с другим жанром, благо, что триллер Нины Пушковой, а ее предыдущая книга "Роман с Посткриптумом" в свое время неспроста получила диплом Бунинской премии, отмечена несомненным литературным талантом.

Помимо самой писательницы, а ее в России также знают как киноактрису, сценариста и продюсера целого ряда документальных лент, в церемонии под сводами центра на набережной Бранли принимали участие ее супруг сенатор Алексей Пушков, посол РФ во Франции Алексей Мешков, глава "Франко-российского альянса" Александр Трубецкой, французские политики, представители общественности, культуры, издательского сообщества.

Александр Кибовский разгадал истории безымянных портретов в своей книге

Как полагает российский посол во Франции Алексей Мешков, книга, несомненно, понравится, французскому читателю. При этом он обратил на одну важную особенность "Бриллиантов Ники": это не просто детектив, а описание непростых 90-х годов, через которые прошло не только российское общество, но и весь мир, потому что в книге не только воссоздается картина России со всеми ее проблемами тех лет, но и других стран.

"Выход книги во Франции это не только праздник для Нины Пушковой, но и для всех нас", - подчеркнул посол.

О том, как создавалась книга, поведал муж писательницы. По словам Алексея Пушкова, роман возник из разрозненных записей, набросков супруги, которые в один прекрасный день воссоединились, и произошло рождение романа.

"Книга по своей сути рассказ о России, о русской психологии, о русской женщине, хотя героиню судьба забрасывает во многие страны мира - Бельгия, Англия, Сингапур. Думаю, прочитав ее, французскому читателю, которому интересна наша страна, будет легче понять, кто же это такие современные россияне, и что они пережили в недавнем прошлом", - считает сенатор.

Сама писательница весьма рада тому, что ее книга пришла во Францию, ибо считает эту страну с ее писателями, поэтами, композиторами, "особо близкой для русского сердца".

Певица и актриса Джоанна Стингрей представила книгу воспоминаний

-Я просмотрела многие опросы, и оказалось, что французы - самая читающая нация в Европе. Эта традиция здесь не умерла, - подчеркнула Нина Пушкова. - Поэтому для меня выход книги на французском, а, значит, для всего франкоязычного мира, это как пропуск в дальнейшее.

Своим мнением о "Бриллиантах Ники" с "РГ" поделился глава издательского дома ODM Дени Плювинаж.

-Знаете, мы решились на издание романа Нины Пушковой по той причине, что он многослойный, и его нельзя отнести к какому-то одному литературному семейству, - заявил издатель. - Хотя вроде бы речь идет об авантюрном романе, где студентке Нике волей судеб достаются бриллианты, что вовлекает ее в круговорот захватывающих дух событий, по ходу развития которых с ней происходят самые невероятные приключения. Но в нем раскрывается характер, как самой героини, так и бурного времени сразу после распада СССР, в котором ей довелось жить. Роман нам показался настолько увлекательным и глубоким по сути, что захотелось всем этим поделиться с нашими читателями. Уверен, они не будут разочарованы.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

Литература Франция