10.05.2019 18:57
Власть

Госдеп: Перспективы встречи Путина и Трампа зависят от визита Помпео

Текст:  Алексей Чуриков
Читать на сайте RG.RU

Как сообщает ТАСС, сегодня Госдепартамент США после распространения новости о визите госсекретаря Майка Помпео в Россию, провел специальный телефонный брифинг для журналистов. В агентстве отмечают, что американская администрация считает, что результаты визита госсекретаря США Майкла Помпео в Россию 12-14 мая покажут в том числе перспективы организации новой встречи президентов двух стран Владимира Путина и Дональда Трампа.

Трамп не считает Россию врагом и хочет поладить с ней

С журналистами общался неназванный представитель Госдепартамента высокого ранга.

"В плане саммита или будущих встреч [президентов] должен переадресовать вас в Белый дом. Посмотрим, каковы будут итоги визита", - сказал по этому поводу дипломат, уйдя от прямого ответа на соответствующий вопрос корреспондента агентства.

Одновременно он подчеркнул, что США хотели бы добиваться улучшения отношений с Россией. "Опять-таки, улучшение отношений между США и Россией отвечало бы нашим [американским] интересам", - отметил представитель госдепа.

МИД РФ осудил санкции США против металлургии Ирана

В то же время РИА Новости приводит следующую цитату этого же дипломата: "Мы всегда говорили, что хотим более хороших отношений с Россией, это является частью нашей политики в отношении этой страны".

При этом представитель ведомства подчеркнул, что об этом говорили как президент США Дональд Трамп, так и госсекретарь Майк Помпео. Он также заявил, что хотя две страны имеют разногласия по многим вопросам, а действующая администрация действует в отношении РФ жестче своих предшественников, "по многим темам достигнут прогресс".

Также, по информации из других источников, Майк Помпео намерен обсудить со своими российскими коллегами тематику контроля над вооружениями.

Внешняя политика США