22.05.2019 15:59
Власть

Боевики выпустили по авиабазе Хмеймим в Сирии 17 ракет

Текст:  Иван Петров
Очередной попытке нападения подверглась российская авиабаза Хмеймим в Сирии. Как сообщили в Министерстве обороны России, 22 мая террористы, находящиеся в зоне деэскалации Идлиб, осуществили в направлении российской авиабазы в общей сложности 17 ракетных пусков. Стрельба велась из реактивных систем залпового огня (РСЗО). Восемь ракет, рассказали в военном ведомстве, в итоге не долетели до цели. Еще девять снарядов были уничтожены силами противовоздушной обороны (ПВО) российской авиабазы.
Читать на сайте RG.RU

Предыдущая похожая атака террористов была совершена 19 мая. Тогда обстрел российской авиабазы велся также с территории Идлибской зоны деэскалации. Террористами было выпущено 6 реактивных снарядов. Все снаряды были уничтожены дежурными силами ПВО российской авиабазы.

Путин, Меркель и Макрон обсудили ситуацию на Украине и в Сирии

Примерно в то же время, по данным Минобороны России, боевики вступали в боестолкновения с сирийскими правительственными войсками. Так, начиная с вечера 21 мая, боевики террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) осуществили массированные атаки на позиции правительственных сил на направлениях Хабит - Кафр-Нбуда и Кафр-Зайта - Хамамият. При этом боевики использовали бронетехнику, РСЗО и "джихад-мобили". Боевики выдвинулись из южной части Идлибской зоны деэскалации.

"С утра 22 мая сирийские правительственные войска отразили сразу три массированные атаки боевиков "Джебхат ан-Нусры" на населенный пункт Кафр-Нбуда. В них участвовали до 500 боевиков, 7 танков, 4 боевые машины пехоты, около 30 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и 2 автомобиля со взрывчаткой, а также управляемые террористами-смертниками", - рассказали в Минобороны РФ.

Одновременно боевики предприняли две попытки прорыва оборонительных позиций правительственных войск со стороны населенного пункта Сахрия - в районе Эль-Хайрат. "В атаке участвовало более 200 боевиков, 4 БМП и 4 пикапа с установленным на них тяжелым вооружением. Все атаки террористов были отбиты. Правительственные силы в настоящее время удерживают занимаемые позиции", - рассказали в российском военном ведомстве.

Отмечается, что в ходе указанных боев сирийские войска уничтожили более 150 боевиков, 3 танка, 24 пикапа с крупнокалиберными пулеметами и два "джихад-мобиля".

Армия Сирия Минобороны