25.05.2019 16:40
Власть

Володин предложил распространить программу "Безопасный город" на всю страну

Текст:  Татьяна Замахина
Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил распространить на всю Россию программу "Безопасный город", которая позволяет выявлять лиц, находящихся в розыске.
/ Алексей Даничев / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Об этом спикер ГД заявил в ходе Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики, который проходит 24-25 мая в Крыму.

Володин призвал ускорить принятие законопроектов о цифровой экономике

Программа позволяет распознавать лица через установленные в местах массового скопления граждан камеры. Таким образом, можно выявлять находящихся в розыске за совершение преступлений.

- Мы инициировали в одном из городов моего избирательного округа эту программу в качестве пилотного проекта, - рассказал Володин, которого цитирует пресс-служба ГД. - Хорошо, если эта программа будет поддержана на федеральном уровне для того, чтобы облегчить работу правоохранительных органов.

Похититель холста Куинджи найден благодаря системе "Безопасный город"

По его словам, "государство должно продвигать такие программы, особенно разработанные у нас".

Отметим, что участники заседания в Крыму под председательством Вячеслава Володина обсуждают с экспертами законодательные решения, необходимые для развития цифровой экономики в России. В течение двух дней на мероприятиях в рамках Совета парламентарии знакомятся с опытом и передовыми технологиями ведущих мировых IT-компаний, а также дискутируют на тему повышения доступности цифровых услуг для граждан.

Следующее заседание Совета Володин предложил провести в Сколково. А в конце июня пройдут большие парламентские слушания по развитию цифровой экономики.

Работа власти Республика Крым Госдума Крым