27.05.2019 14:53
В мире

Карлес Пучдемон может стать евродепутатом

Текст:  Юрий Когалов
Экс-глава Женералитата Карлес Пучдемон, скрывающийся от испанского правосудия в Бельгии, получил возможность стать евродепутатом. Его партия "Вместе за Каталонию" набрала достаточное количество голосов (28 процентов в Каталонии) на состоявшихся в воскресенье выборах, чтобы два ее представителя прошли в Европарламент. Первым в этом коротком списке стоит Пучдемон, номер два - его бывший советник по вопросам здравоохранения Тони Комин, также покинувший территорию Испании в связи с угрозой ареста за организацию и проведение в 2017 году запрещенного Конституционным судом референдума о независимости Каталонии.
/ EPA-EFE/STEPHANIE LECOCQ
Читать на сайте RG.RU

Проблема заключается в том, что они должны лично явиться в Конгресс депутатов (нижнюю палату парламента Испании), чтобы получить аккредитацию в качестве представителей пиренейского королевства в ЕП. Однако как только они ступят на испанскую землю, они будут арестованы (хотя Мадрид отозвал международный ордер на их арест, внутри страны все еще действует обычный ордер).

В Испании хотят лишить полномочий пяти каталонских парламентариев

Как будет выпутываться из этой ситуации Пучдемон, остается загадкой. У него явно есть какой-то план. "У меня есть дорожная карта", - заявил журналистам политик, отказавшись предоставить какие-либо подробности.

Стоит отметить, что иммунитет, которым обладают депутаты Европарламента, на него пока не распространяется. На неприкосновенность Пучдемон сможет рассчитывать только после того, как примет участие в первой сессии ЕП, которая состоится 2 июля.

Однако до этого центральная избирательная комиссия Испании должна официально представить итоги голосования. У нее есть 20 дней для пересчета голосов, распределения мест и объявления списка народных избранников (в 2014 году у ЦИК на это ушло 17 дней). Далее, согласно законодательству, в течение пяти дней кандидаты должны принести присягу в парламенте. Те политики, которые этого не сделают, будут отстранены от должности, а их места объявлены вакантными.

В ГД надеются на возобновление диалога после выборов в Европарламент

Юристы Пучдемона уже заявили, что испанское законодательство противоречит европейским нормам, и подобного требования к будущим евродепутатам нет в большинстве стран ЕС. Они также утверждают, что экс-глава Женералитата уже должен пользоваться иммунитетом, который защитит его от судебного преследования. Однако это противоречит решению самого Европарламента, юридические службы которого в середине апреля признали право Мадрида на проведение установленных законом процедур, что откладывает распространение неприкосновенности на новых евродепутатов до 2 июля. Принятое тогда решение адвокаты Пучдемона связали с позицией председателя ЕП Антонио Таянии, выступающего за единую Европу и негативно относящегося к движению за отделение Каталонии от Испании.

Как пишет El Pais, вероятность того, что Пучдемон все-таки приедет в Мадрид, крайне мала. Скорее всего, он попытается получить полномочия евродепутата, не покидая Бельгию, например, через Европейский суд. Но в этом случае в дело может вступить верховный суд Испании, который потребует от Европарламента лишить Пучдемона иммунитета. Подобное уже случалось. В 1991 году ЕП снял неприкосновенность с депутата Хосе Мария Руиса-Матеоса после соответствующего обращения испанской стороны. С другой стороны, любой евродепутат может попросить Европарламент усилить его иммунитет, обвинив собственное государство в нарушении его прав. Как будет развиваться ситуация, предугадать не может никто.

Испания Европарламент