13.06.2019 11:02
Власть

Украине пригрозили иском из-за провокации в Керченском проливе

Текст:  Юлия Крымова (Симферополь)
Читать на сайте RG.RU
Корабли ВМС Украины незаконно пересекли границу РФ

Провокация украинских военных в Керченском проливе может стать поводом для иска в Гаагский суд, считает руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам в постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов.

Глава Крыма оценил планы Киева изменить статус Керченского пролива

Напомним, 25 ноября 2018 года три военных корабля ВМСУ вошли во внутренние воды России и попытались пройти через Керченский пролив вопреки международным правилам. Требованиям остановиться они не подчинились, после чего были задержаны. Члены экипажей - 22 украинских моряка и двое сотрудников СБУ - отправлены под арест за нарушение госграницы.

- Необходимо создать общественный международный трибунал по аналогии с трибуналом Сартра-Рассела, который в 1967 году осудил действия американских военных во Вьетнаме. Он должен дать принципиальную оценку украинским военным, устроившим провокацию в Керченском проливе, - цитирует Молохова РИА Новости.

Юрист уверен, что инцидент с нарушением госграницы в море является основанием для обращения России в Международный суд ООН.

Внешняя политика Республика Крым Крым