17.06.2019 22:22
Общество

Российская фарминдустрия разработала мощную защиту от конъюнктивита

Российская фарминдустрия разработала мощную защиту от конъюнктивита
Текст:  Вера Черенева
Российская газета - Спецвыпуск: Здравоохранение №129 (7887)
Ведущие специалисты в области офтальмологии в рамках симпозиума "Принципиально новые препараты в лечении конъюнктивитов и кератоконъюнктивитов" обсудили в Санкт-Петербурге вопросы лечения воспалительных заболеваний глаз.
/ Марта Шульман
Читать на сайте RG.RU

В работе организованного биотехнологической компанией "ФИРН М" сателлитного симпозиума, прошедшего в рамках XXV Международного офтальмологического конгресса "Белые ночи", приняли участие несколько сотен ученых и врачей-офтальмологов. Такое внимание к теме неудивительно, ведь в последние годы на рынок выводится много препаратов, которые могут кардинально повысить качество жизни пациентов и сократить сроки лечения.

Конъюнктивит - распространенное воспалительное заболевание слизистой оболочки глаза, на каждую тысячу человек приходится 15 случаев. У детей этот показатель еще выше и достигает 19 случаев. Причем чаще всего болеют дети до четырех лет - 30 малышей из каждой тысячи.

У заболевших отекают веки, краснеют глаза, возникает светобоязнь, появляется постоянное слезотечение. Конъюнктивит опасен также своими осложнениями: если пациент не обращается к врачам или не выполняет их рекомендации, это чревато ухудшением или даже потерей зрения.

Назван список лекарств, которые обязательно нужно брать с собой в отпуск

Учитывая всю серьезность заболевания, фармацевтическая индустрия давно ищет способы его победить.

В последние годы в отрасли наметился новый тренд - конъюнктивиты и другие глазные болезни стали лечить противовирусными и иммуномодулирующими препаратами рекомбинантного интерферона - это синтезированные генно-инженерным способом белки, которые способны блокировать распространение вирусов. Препараты нацелены на местное воздействие - это капли и гели для наружного применения.

Научный руководитель Государственного научно-исследовательского института особо чистых биопрепаратов, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Андрей Симбирцев в своем докладе говорил о том, что существует огромное количество интерферонов, исследователи их разделяют на различные типы, выявляют роль каждого белка во взаимодействии с тем или иным вирусом.

В организме интерфероны синтезируются клетками и воздействуют через специфические рецепторы, находящиеся в составе клеточной мембраны. Далее активируются особые механизмы, ученые называют их сигнальными путями, и образуется белковый комплекс, он, в свою очередь, обеспечивает экспрессию группы генов. В медицинском сообществе их принято называть "интерферон-стимулированными генами". Собственно, эти гены и активируют борьбу организма с вирусами. Как отметил Симбирцев, их число доходит до 500, тем самым обеспечивается сильнейший иммунный ответ, когда организм побеждает болезнь.

Установить конкретного возбудителя конъюнктивита на первых этапах не всегда возможно, а затягивать с лечением нельзя

- Возникает закономерный вопрос: если мы от природы имеем такие мощные противовирусные механизмы защиты, почему мы вообще болеем вирусными инфекциями? Дело в том, что вирусы мутируют. Какой выход? Мы можем усилить сейчас эти клетки, добавляя рекомбинантные интерфероны, - резюмировал эксперт.

Именно на этом принципе построено лечение препаратами интерферона. Во время сателлитного симпозиума ведущие ученые-офтальмологи страны делились результатами исследований по применению таких препаратов при лечении конъюнктивитов и кератитов. Сложность лечения этих заболеваний заключается в том, что их причины могут быть различны. Болезнь могут вызывать вирусы, бактерии, отравляющие вещества. Также выделяют аллергический конъюнктивит. И в каждом случае схема лечения разная. Чтобы определить ее, нужно знать конкретного возбудителя. А это задача непростая. Например, как сообщила в своем докладе доцент НМИЦ Межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза" им. акад. Федорова Галина Чернакова, нередко врачи сталкиваются со сложностью диагностики герпетического кератита и конъюнктивита.

Представлено лекарство от рака, существенно повышающее выживаемость

- Я насчитала как минимум семь врачебных специальностей, которые имеют отношение к герпетическим инфекциям. И пациент порой мечется в поисках того врача, который обладает всей полнотой знаний для постановки верного диагноза, - констатирует Чернакова.

При этом герпетические поражения очень распространены.

- Примерно 20 процентов населения земного шара - до 1,5 миллиарда человек - болели какой-либо формой герпеса Зостера, и у каждого пятого из них может развиться заболевание. Среди них у каждого пятого возникает герпетический увеит (воспаление сосудистой оболочки глаза. - Ред.). Если взять все герпетические вирусы, то у полумиллиарда человек на Земле можно диагностировать офтальмогерпес и прочие заболевания, вызванные вирусом герпеса, - отмечает эксперт. - Вирусы умеют обманывать нашу иммунную систему, они имитируют интерферонорегулирующие белки, блокируют синтез интерферон-стимулированных генов. Все это приводит к тому, что в глазу возникает дефицит собственного, эндогенного интерферона. У препарата рекомбинантного интерферона есть два существенных механизма действия. С одной стороны, он восполняет дефицит интерферона, а с другой стороны, стимулирует выработку местного интерферона. И такие местные применения интерферона на фоне системной терапии позволяют блокировать размножение вирусов.

Врач-офтальмолог отделения терапевтической офтальмологии МНТК "Микрохирургия глаза" имени акад. Федорова Анастасия Лошкарева в рамках доклада о лечении конъюнктивитов неясной этиологии поделилась данными о применении комплексных препаратов рекомбинантного интерферона и противомикробных средств (например, Офтальмоферон, Аллергоферон, Моксифлоксацин) у пациентов с конъюнктивитами неясной этиологии.

Стоимость лекарств вырастет на один рубль за счет маркировки

Анастасия Лошкарева отметила, что эффективным решением становится назначение пациентам комбинированных глазных капель, которые обладают широким спектром противовирусной активности, оказывают иммуномодулирующее, противоаллергическое и противомикробное действие, а также снимают воспаление. Дело в том, что установить конкретного возбудителя конъюнктивита на первых этапах не всегда возможно, а затягивать с лечением нельзя.

Многие современные препараты обеспечивают улучшение с первых дней лечения. Однако на симпозиуме часто звучала мысль, что, невзирая на все достижения фармацевтики, ключевую роль играет позиция самих пациентов. Препараты нового поколения эффективны, у них минимальные побочные действия, но применять их следует согласно инструкции и рекомендациям врача.

Здоровье Фарминдустрия