25.06.2019 16:17
Происшествия

Убивший пациентку в Воронеже облучатель признали нелегальным

Текст:  Татьяна Ткачёва (Воронеж)
Аппарат, который раздавил онкобольную в Воронеже во время сеанса лучевой терапии, не нашли в списке медицинских изделий, зарегистрированных в России. Устройство, которое использовали в областном диспансере 14 лет, представляло угрозу жизни и здоровью пациентов.
Читать на сайте RG.RU

Об этом сообщил Росздравнадзор по итогам проверки, назначенной после трагедии в Воронеже. Напомним, утром 22 мая в ходе плановой процедуры аппарат для радиотерапии вышел из-под контроля медиков. Стол, на котором лежала 51-летняя пациентка онкодиспансера, неожиданно и резко поднялся. Тело женщины вдавило в коллиматор - устройство для получения пучков параллельных лучей, и она скончалась.

Свердловская больница выплатит миллион рублей ослепшей пациентке

- Установка радиотерапевтическая кобальтовая Teragam K-01 была приобретена онкодиспансером в 2005 году. Специалистами ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медтехники" были проведены технические испытания медицинского изделия… установлено, что оно не зарегистрировано на территории РФ и представляет прямую угрозу жизни и здоровью пациентов, - пояснили в Росздравнадзоре.

По итогам проверки составлено два протокола об административных правонарушениях: воронежцы не соблюли правила обращения медизделий и грубо нарушили условия деятельности, для которой обязательно специальное разрешение (лицензия).

Каждому пятому пациенту медпомощь была оказана с нарушениями

Главврачу воронежского областного онкодиспансера выдано предписание принять меры по устранению нарушений до 22 июля 2019 года.

По данным ведомства, аппарат Teragam с серийным номером 0101 был выпущен чешской фирмой. В связи с инцидентом в Воронеже применение таких установок в России приостановлено.

Материалы проверки переданы в правоохранительные органы. Органы СК по Воронежской области расследуют уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В облправительстве подчеркнули, что оказывают всестороннюю поддержку в выяснении обстоятельств закупки аппарата в 2005 году.

- Подобная техника массово ввозилась на территорию России несколько лет назад и сейчас повсеместно запрещается в регионах. Выражаем уверенность, что объективную правовую оценку случившемуся дадут правоохранительные органы, - сказано в официальном заявлении. - Сегодня первостепенная задача органов региональной власти - завершить начатую ранее по поручению губернатора всестороннюю внеочередную проверку безопасности медтехники во всех воронежских медучреждениях.

Несчастные случаи Здоровье Воронеж Центральная Россия