26.06.2019 17:17
Спорт

Как в российском футболе отнеслись к новому лимиту на легионеров

Текст:  Максим Домчев
В среду на Исполкоме РФС с сезона 2020-2021 гг. был утвержден новый лимит на легионеров в российском футболе. В клубах Премьер-Лиги в заявку на сезон можно будет внести 25 игроков и максимум восемь из них будут легионерами. При этом количество иностранцев на поле не лимитировано.
/ Владимир Песня/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Министр спорта РФ Павел Колобков уверен, что лимит "8+17" поможет увеличить конкуренцию.

"Я был в полном контакте с руководителем федерации, обсуждали этот вопрос еще до заседания исполкома. Будет предложен лимит - восемь легионеров в заявке, я считаю, что это упростит работу тренеров и повысит уровень конкуренции среди игроков", - приводит слова Колобкова ТАСС.

Карпин: Новый лимит на легионеров? Плюсов особо не вижу

"С другой стороны, лимит на легионеров нужно оценивать с точки зрения изменения структуры соревнования - появилась молодежная лига, - отметил министр спорта. - Очень важно, что в молодежном чемпионате будут играть только молодые игроки. Мне нравится подход нынешнего руководства. Считаю, что внесение изменений сейчас обоснованно".

Генеральный директор "Зенита" Александр Медведев и главный тренер команды Сергей Семак высказались за то, что новый лимит создает проблемы участникам еврокубков.

" Такой регламент создает большие проблемы для клубов, которые играют на европейской арене. Кроме того, имея контракты с рядом игроков, которые выходят за пределы будущего сезона, возникает вопрос - что с ними делать? У нас уже была ситуация, когда мы были вынуждены расставаться с иностранцами, которые были на первых ролях в "Зените", - сказал Медведев.

"Моя позиция оставалась неизменной: я против лимита как такового, - сказал Семак. - Лимит неимоверно раздувает зарплаты российских футболистов и существенно снижает наш потенциал для игры в Европе. Мое мнение не изменилось. Наиболее приемлемым для меня был бы лимит "10+15", когда была бы прямая и здоровая конкуренция. Сейчас ничего хорошего я в этом не вижу".

Президент ЦСКА Евгений Гинер уверен, что нынешний лимит позволит остановить рост зарплат для футболистов, имеющих российский паспорт. "Опробуем, посмотрим, что как. У меня в команде всегда больше всех русских футболистов, поэтому, мало обращаю на это внимание. Конкуренция должна быть, и русский паспорт не должен давать приоритета ни в зарплате, ни в трансферной цене. Лимит не повысит качество приезжающих иностранцев. Ведь тогда надо вводить лимит на качество, а не на количество иностранцев". Заявил Гинер Sport24.ru.

"Локомотив" на полгода лишился Фарфана

Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин, напротив, поддержал такое решение. "Я воспринял эту новость положительно совершенно. На мой взгляд, это правильное решение. Я думаю, что и все тренеры в этом плане поддержат его. Будем работать по этому лимиту, для нас это закон, вот и все", - сказал Семин РИА Новости.

Генеральный директор "Локомотива" Василий Кикнадзе уверен, что принятие "8+17" - это ужесточение лимита, а не ослабление. "На наш взгляд, "8+17" в заявке - это ужесточение лимита, а не ослабление, потому что любая травма или дисквалификация могут привести к серьезным проблемам. Но это правила игры. Они одинаковые для всех, значит, мы их принимаем. И расцениваем как шаг на пути к отмене лимита вообще. Далее вопрос: как такая позиция согласуется с ситуацией в сборной. И если анализ покажет, что отменить лимит можно без ущерба для национальной команды, надо это делать. Необходимо развивать детско-юношеский футбол, анализировать качество подрастающего поколения. Это постепенный процесс. Полная отмена лимита не может иметь временных рамок - тут все будет видно только на практике. Отмена лимита необходима, если мы хотим, чтобы клубы вставали на самостоятельные финансовые ноги. Лимит тормозит коммерческое развитие клубов", - сказал он Sport 24.

Игроки и тренеры