27.06.2019 16:15
Происшествия

На главу "Рольфа" Петрова заведено дело о выводе за рубеж 4 млрд

Текст:  Иван Петров
В Следственном комитете России официально подтвердили информацию, появившуюся в четверг в СМИ, о возбуждении уголовного дела против крупнейшего автомобильного дилера - группы компаний "Рольф". 27 июня в Санкт-Петербурге и Москве прошли обыски в офисах автодилера.
Читать на сайте RG.RU

В СК пояснили, что дело возбуждено не в отношении "неизвестных лиц", как это часто бывает, когда расследования касаются крупных бизнес-структур, а непосредственно против основателя и фактического владельца компании - руководителя группы компаний "Рольф" Сергея Петрова. Вместе с ним в деле фигурируют и еще несколько руководящих сотрудников компании.

Бывшего главу Коми Вячеслава Гайзера осудили на 11 лет

По словам официального представителя Следственного комитета России Светланы Петренко, фигурантам вменяется "совершение валютных операций по переводу денежных средств в особо крупном размере на банковский счет нерезидента с представлением кредитной организации заведомо подложных документов". Это часть 3 статьи 193.1 Уголовного кодекса РФ, наказание по которой предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период до пяти лет.

В 2014 году Сергей Петров, являясь фактическим владельцем и руководителем российских компаний ООО "Рольф" и "Рольф Эстейт", а также кипрской компании "Панабел Лимитед", считают представители следствия, из корыстных побуждений и, нарушая требования закона "О валютном регулировании и валютном контроле", вступил в сговор с руководителями вышеуказанных организаций. После этого были незаконно перечислены денежные средства, полученные от коммерческой деятельности компании "Рольф", на счета подконтрольной ему кипрской компании. Проще говоря, вывел полученные от продажи в России автомобилей средства в оффшор.

В СК отметили, что соучастники преступной схемы изготовили заведомо подложный договор купли-продажи, согласно которому компания "Рольф" намеревалась приобрести у той самой кипрской компании  акции компании "Рольф Эстейт". Однако сделку планировалось совершить, как отмечают следователи, за 4 млрд рублей, что является "многократно завышенной стоимостью" этих акций.

По словам Светланы Петренко, позднее 4 млрд рублей были переведены "через подконтрольный Петрову московский банк со счета компании "Рольф" на счет кипрской компании, открытый в австрийском банке". В СК считают, что впоследствии эти денежные средства "через подконтрольные Петрову иностранные организации поступили в его обращение".

СК назвал сумму похищенных средств экс-губернатором Ивановской области

Отмечается, что в рамках расследования в четверг следователи СК России совместно с сотрудниками ФСБ провели в офисах группы компаний "Рольф" в Москве и Санкт-Петербурге обыски. Также силовики наведались по местам проживания подозреваемых.

"Изучается и изымается финансово-хозяйственная документация, имеющая значение для расследования уголовного дела, а также проводятся допросы сотрудников компании "Рольф", - заключила официальный представитель СК России.

Справка "РГ"

Компания "Рольф" основана в 1991 году Сергеем Петровым и является на сегодняшний день крупнейшим в России автодилером. Компания занимается продажей автомобилей зарубежных марок. В общей сложности в линейке компании представлено около двадцати известных брендов. Дилерская сеть насчитывает более сорока шоурумов в Москве и Санкт-Петербурге. 

Криминал Санкт-Петербург Следственный комитет Северо-Запад