01.07.2019 04:00
Общество

В Гидрометцентре узнали, когда вернется летняя погода

Текст:  Ольга Игнатова
Дождливый циклон очень медленно, но все же ушел из центра к арктическому побережью европейской территории - к побережью Баренцева моря. Но его атмосферные фронты в начале июля окажут влияние на погоду Приволжского федерального округа. Сильные дожди ожидаются, например, в Башкирии. Об этом "Российской газете" рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

На большей части Поволжья температура понизится до 18-23 градусов, а южнее Казани будет 20-25 градусов.

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в начале недели дождливо и около 20 градусов. А к середине недели возможно очередное похолодание.

В Гидрометцентре рассказали о погоде в июле

В центре в понедельник, наоборот, распогодится: с запада мощный атлантический циклон с юго-западным и западным ветром принесет порцию тепла. Поэтому на севере Центрального округа, в том числе и в Москве, днем 21-26 тепла. Второго июля в Москве местами кратковременный дождь, ночью до плюс 18, а днем 25 градусов. А вот 3 июля снова похолодает, днем максимум +17…+22 градуса. Ветер будет дуть с северо-запада.В конце рабочей недели также не жарко - от 16 до 21 градуса, а вот на выходных лето снова вернется - воздух прогреется до +25 градусов. Вполне комфортная летняя погода.

В центральном Черноземье в начале недели до +28 градусов. На юге - в Краснодарском крае, Адыгее, Ростовской области - ливни продолжатся. Испортилась погода и на Черноморском побережье. В Сочи очень сильный ветер - до 25-28 метров в секунду. Температура днем 23-28 выше нуля.

В Сочи из-за непогоды затопило улицы и повалило деревья

На Урал, наоборот, пришла 30-градусная жара. Даже на севере Уральского региона - в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах - до +26 градусов.

На юге Западной Сибири - в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, а также на Алтае - кратковременные дожди и грозы, температура от 21 до 26 градусов. В середине недели ожидается повышение температуры до 25-30 градусов.

В Красноярском крае и жара, и ливни. На севере - в Эвенкии и Туруханском районе - тоже сильная жара: до +37 градусов. Как и в центральных районах Красноярского края - 30-35 градусов. Но ее постараются сбить сильные дожди.

На юге Дальнего Востока дождливо и ветрено. На юге Хабаровского края и в Приморье в начале недели умеренно тепло: 20-25 градусов.

Повторится ли осеннее вторжение?

Людмила Паршина также напомнила, что осенние вторжения, одно из которых пережил в конце прошлой недели центр России, в принципе не такие уж редкие явления летом для средней полосы России. До +15 градусов температура опускается и в июле.

Погода в Москве вернется к норме в первых числах июля

"Обильные дожди и похолодание спровоцировал малоподвижный циклон, который как воронка крутился вокруг Москвы. В средней тропосфере, на высоте 5 километров, ему противостоял другой атмосферный вихрь. Продвижению мешал блокирующий антициклон, зависший над Уралом и Сибирью. И над Западной Европой тоже находился антициклон. Поэтому циклону некуда было деваться. Только в субботу он начал очень медленно смещаться на северо-восток - на Владимирскую область", - пояснила Людмила Паршина. По ее словам, циклон, ко всему прочему, был не только мощным, но и глубоким. Давление в нем понижалось.

"Его можно было назвать молодым циклоном.  А молодые циклоны обладают большим запасом влаги, так как в них вращаются холодный и теплый влажный воздух", - добавила синоптик. Она также уточнила, что повторения ненастья в Гидрометцентре не ожидают.

Общество Башкортостан Ленинградская область Псковская область Новгородская область Москва Краснодарский край Адыгея Ростовская область ХМАО ЯНАО Новосибирская область Томская область Кемеровская область Республика Алтай Красноярский край Хабаровский край Приморский край Владимирская область Гидрометцентр РФ Башкортостан Северо-Запад Столица Кубань. Северный Кавказ Юг России Урал и Западная Сибирь Сибирь Восточная Сибирь Дальний Восток Центральная Россия