10.07.2019 14:35
В мире

Британский посол в США подал в отставку после дипскандала

Текст:  Юрий Когалов
Читать на сайте RG.RU

Посол Великобритании в США Ким Дэррок, нелестно отзывавшийся об американском президенте Дональде Трампе и попавший из-за этого в центр скандала, подал в отставку со своего поста. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на письмо дипломата, направленное в Лондон.

Почему британский посол невзлюбил президента США

"После утечки официальных документов из посольства было много спекуляций вокруг моей должности и продолжительности моей работы в качестве посла. Я хочу положить конец этому. Нынешняя ситуация делает невозможным выполнение моих обязанностей так, как мне хотелось бы", - говорится в заявлении Дэррока об отставке.

Напомним, ранее в прессу попали выдержки из сообщений, которые своему начальству отправлял британский посол в США. Американскую администрацию дипломат называл некомпетентной и беспомощной. "Споры в Белом доме напоминают "драку на ножах". Карьера Трампа может закончиться позорно", - писал Дэррок.

Трампу запретили блокировать пользователей в Twitter

Президент США в свойственной ему манере прокомментировал попавшие в СМИ слова британского посла. "Лондон навязал нам дурацкого посла. Он очень глупый парень. Лично я с ним не знаком, но мне говорили, что он напыщенный дурак", - написал Трамп в Twitter. "Мы больше не будем иметь с ним дело", - заявил президент.

Интересно, что официальный Лондон в этой ситуации больше всего заботит вопрос о том, кто слил в британскую прессу эти дипломатические депеши. При этом в Форин-офисе считают нормальной практику, когда послы откровенно информируют начальство о происходящем в стране их пребывания, в том числе переходя на личности.

США Великобритания