16.07.2019 09:45
Спорт

Ватерполистки РФ разгромили команду Южной Кореи, но дали ей почувствовать игру

Текст:  Анна Козина (Кванджу)
Женская сборная России по водному поло разгромила команду Южной Кореи во втором матче группового этапа чемпионата мира по водным видам спорта, который проходит в Кванджу. Встреча завершилась со счетом 30:1 в пользу наших спортсменок.
/ Александр Вильф / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Единственный гол забила 17-летняя Дасыль Кюн, тем самым выполнив задачу-минимум, которая стояла перед хозяйкам турнира. Еще до старта соревнований они заявили, что их цель - забить хотя бы один гол.

Шаронов рассказал, как российским ватерполисткам выиграть чемпионат мира

Дело в том, что сборная Южной Кореи состоит не из профессиональных игроков, а из пловчих на короткие и средние дистанции. Команду сформировали специально под домашний ЧМ. В рамках подготовки к соревнованиям девушки провели всего шесть матчей. Их соперниками были школьники, занимающиеся в секциях по водному поло.

Но как только они вышли играть на серьезный уровень в рамках ЧМ, тут же проиграли сборной Венгрии с рекордным счетом для мировых первенств 0:64.

Поэтому, забив в ворота сборной России гол, Дасыль Кюн и ее подруги по команде не смогли сдержать слез.

- Это был очень эмоциональный момент для всех нас, - заявила автор исторического достижения. - Я же начала заниматься водным поло всего месяц назад. Я посвящаю этот гол всем игрокам и тренерам. Без них у меня бы ничего не получилось. Это общая заслуга.

Мальцев: С приходом мужчин в синхронном плавании началась новая эра

Россиянки, в свою очередь, отметили, что не стремились побить рекорд, установленный ватерполистками из Венгрии. Об этом журналистам рассказала Евгения Иванова, которая в составе нашей сборной выигрывала "бронзу" чемпионатов мира и Олимпийских игр.

- Наша задача - оставаться в тонусе перед встречей с Венгрией. Поэтому перед матчем мы провели тренировку, то есть играли под нагрузкой. Отрабатывали технические моменты, в воротах у нас стоял резервный голкипер Евгения Головина, - сообщила Иванова. - Что касается спортсменок из Южно Кореи, то дали им почувствовать игру, не издеваясь над ними. Они все юные, неопытные. Хотелось привить им любовь к спорту. Они хотели забросить на турнире хотя бы один мяч. Им удалось. Мы за них искренне порадовались.

Водный спорт Командный спорт