21.07.2019 16:03
В мире

British Airways приостановила полеты в Каир

Текст:  Вероника Филонова
Читать на сайте RG.RU

В субботу авиакомпания British Airways объявила, что приостановит авиасообщение с Каиром из соображений безопасности без объяснения причин, сообщает Al Jazeera.

Кувейт передал Египту членов террористической ячейки "Братья-мусульмане"

"Мы постоянно пересматриваем наши меры безопасности в аэропортах по всему миру и приостановили полеты в Каир на семь дней в качестве меры предосторожности, чтобы провести дополнительную оценку", - говорится в заявлении British Airways.

На вопрос о том, почему были приостановлены полеты и какие меры рассматривает авиакомпания, пресс-секретарь ответила: "Мы никогда не обсуждаем вопросы безопасности".

В пятницу Министерство иностранных дел Великобритании опубликовало рекомендации для граждан страны, которые направляются в Египет. В памятке содержится предупреждение о возможном риске терактов на авиатранспорте, а также информация о том, что введены дополнительные меры безопасности для рейсов, вылетающих из Египта.

Египет призвал Британию вернуть похищенный бюст Тутанхамона

Представитель Каирского аэропорта Ахмед Фаузи сообщил египетской газете Al Shorouk, что British Airways не сообщала им о каких-либо опасениях относительно безопасности аэропорта до отмены рейсов.

Египетская газета Al Masry al Youm процитировала министерство гражданской авиации Египта, в котором подчеркивалось, что однонедельная приостановка не означает постоянной отмены полетов.

Позже в субботу немецкая авиакомпания Lufthansa заявила, что отменила рейсы из Франкфурта и Мюнхена в Каир и возобновит полеты в воскресенье. "Поскольку безопасность является приоритетом, мы временно приостанавливаем свои рейсы в Каир в качестве превентивной меры", - заявил представитель Lufthansa.

Великобритания Египет