23.07.2019 14:29
Власть

Совфед одобрил закон о региональных брендах

Совфед одобрил закон о региональных брендах
Текст:  Галина Мисливская
Российская газета - Столичный выпуск: №160 (7918)
Производители популярных местных товаров смогут защитить свои интеллектуальные права благодаря введению в Гражданский кодекс нового объекта - "географическое указание". Закон об этом одобрил во вторник Совет Федерации.
/ Илья Питалев / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Авторы документа - группа членов Совфеда во главе с председателем Валентиной Матвиенко. Закон устанавливает, что географическое указание как обозначение, идентифицирующее товар, может использоваться в его отношении, если в данной местности производится хотя бы одна из стадий производства этого товара, оказывающая существенное влияние на формирование его характеристик.

Вести учет географических указаний будет Роспатент

В российском законодательстве уже есть один объект интеллектуальных прав, охраняющий региональные бренды. Это наименование места происхождения товаров (НМПТ). Его отличие от географического указания состоит в том, что НМПТ предполагает, что все стадии производства товара осуществляются в одном месте, и именно это определяет уникальные свойства товара. Так, например, обстоит дело с вологодским маслом, чьи потребительские свойства связаны с тем, что оно производится только на Вологодчине из молока местных коров. В прошлом году сенаторам было поручено зарегистрировать по два региональных бренда. С задачей справились не все, т.к. процедура присвоения НМПТ оказалась довольно сложной.

Покупатели стали чаще выбирать одежду российских брендов

Географическое же указание позволяет защитить интеллектуальные права региональных производителей путем менее сложной процедуры. Вести учет географических указаний, как и в случае с НМПТ, будет Роспатент. Зарегистрировать бренд смогут граждане, юридические лица, ассоциации и союзы. Исключительное право на географическое указание действует в течение 10 лет со дня подачи заявки, этот срок может быть продлен по заявлению правообладателя на следующие 10-летние периоды.

По словам одного из авторов документа, первого заместителя председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, защита и продвижение региональных брендов не только позволит "показать товар лицом", но и может стать важным источником пополнения бюджетов субъектов Федерации.

Российские изобретатели не думают о патентах, а зря

Совфед также одобрил закон, запрещающий передачу коллекторам права на взыскание задолженностей по жилищно-коммунальным платежам. Теперь это право будет только у профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг. Это управляющие организации, ТСЖ, жилищный кооператив или ресурсоснабжающая компания. Эта норма принята в связи с многочисленными случаями нарушения прав граждан коллекторами в процессе взыскания задолженностей, пояснила на заседании Совфеда один из авторов закона - вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Согласно закону взыскание долга за услуги ЖКХ будет возможно только через суд.

Госуправление Бизнес Совет Федерации