06.08.2019 15:59
Digital

Россиян начали обманывать в Сети с помощью фальшивого Нагиева

Текст:  Антон Благовещенский
/ Екатерина Чеснокова/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Злоумышленники научились обманывать пользователей интернета с помощью фейковых видео с участием известных людей. Ролики с наложением лиц и голосов популярных персон используются для похищения денег.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление экспертов "Инфосистемы Джет", технология создания подобных видео позволяет наложить лицо и голос, заменив движения губ и речь человека на те, которые нужны мошенникам.

Одним из героев такого фейкового ролика стал актер и шоумен Дмитрий Нагиев. От его имени злоумышленники обещали зрителям ролика ценный приз и денежное вознаграждение, получить которые можно было, перейдя на сайт мошенников.

Не нажимайте кнопку "Отписаться от рассылки". Это небезопасно

Подобные сайты "живут" лишь пару дней, однако преступники постоянно открывают новые, отмечают эксперты. С помощью фейковых видео можно не только обманывать пользователей, но и дискредитировать медийных персон и конкурентов.

Распознать ролики с "поддельными звездами" при желании можно. Например, глаза человека на таких видео не моргают, вокруг головы и шеи могут появляться странные шлейфы при резких движениях, наклонах и поворотах, освещенность и тени на лице могут колебаться, даже если положение головы неизменно.

Интернет