09.09.2019 14:39
В мире

Тайфун сорвал крышу канцелярии митрополита всея Японии в Токио

Текст:  Константин Волков
Читать на сайте RG.RU

Мощный тайфун "Факсай", бушевавший минувшей ночью в Токио, сорвал крышу с канцелярии митрополита всея Японии, находящуюся на территории Воскресенского собора, кафедрального православного храма Токио. Об этом сообщается на странице Никольского монастыря в Адзиро в Facebook.

В столице Японии отменены авиарейсы из-за приближения тайфуна "Факсай"

Тайфун унес в Токио жизни трех человек, еще порядка 40 пострадали. Так, женщину пятидесяти с лишним лет ураганный ветер поднял в воздух и ударил о стену, после чего она скончалась. На 87-летнего жителя Токио упало сваленное стихией дерево.

Вызванные тайфуном разрушения на железных дорогах привели 9 сентября к транспортному коллапсу в японской столице, из-за чего многие добирались до работы несколько часов.

В префектурах Тиба и Канагава в окрестностях Токио без электричества осталось более 930 тысяч домохозяйств. В частности, по сообщению газеты Mainichi, компания Sony вынуждена была приостановить работу на своем заводе в Тибе, где выпускаются консоли PlayStation 4.

В префектуре Ибараки к северо-востоку от Токио тайфун разрушил градирню-охладитель на атомном исследовательском объекте. Согласно заявлению Японского агентства по атомной энергии, утечек радиации зафиксировано не было.

На регионы Дальнего Востока обрушился тайфун "Линлин"

По информации Японского метеорологического агентства, скорость ветра при подходе "Факсая" к Токийскому заливу достигала 209 километров в час, а в Токио ветер достигал 156 км/ч. Такие цифры побили все рекорды, заявили метеорологи.

"Факсай" - 15-й по счету тайфун в этом сезоне, проходящий над территорией Японии.

Япония