13.09.2019 15:37
Общество

Идентифицировано загадочное существо, найденное 250 лет назад

Текст:  Денис Передельский
/ Julia Beier / University of Edinburgh
Читать на сайте RG.RU

Международная команда палеонтологов идентифицировала окаменелые останки существа, найденные 250 лет назад, и установила, что это был крокодил юрского периода.

Исследование опубликовано в журнале Acta Palaeontologica Polonica, а коротко об открытии рассказывается на сайте Эдинбургского университета. Эта история началась в 1770-х годах, когда в баварском городке был найден окаменелый череп доисторического животного.

Найден самый древний и свирепый предок скорпионов

Много лет ученые не могли точно определить, что это был за вид. Например, последние шесть десятилетий считалось, что это животное было представителем юрского периода и относилось к виду рептилий Steneosaurus bollensis.

В новом исследовании ученые сравнили баварскую окаменелость с похожей окаменелостью, найденной в 1800-х годах в Йоркшире на территории Великобритании. В результате удалось идентифицировать доисторического крокодила, жившего около 180 миллионов лет назад.

Это оказался мистриозавр - представитель вымершего вида Mystriosaurus laurillardi. Это был морской хищник, длина тела которого превышала четыре метра. Он обладал длинной мордой и очень острыми зубами, что позволяло ему успешно охотиться на рыбу.

Мистриозавры обитали в теплых тропических морях вместе с другими животными, включая аммонитов и крупных морских рептилий, называемых ихтиозаврами.

Эти существа были похожи на гариалов юрского периода, но у них была более короткая морда. Кроме того, их носовое отверстие было обращено вперед, тогда как почти у всех других ископаемых и современных крокодилов носовое отверстие находится на вершине морды.

На дне Саянского моря найден "женский айфон" возрастом 2100 лет
Наука Природа Музеи и памятники