Сборная России по волейболу в 1/8 финала ЧЕ сыграет с Грецией

Сборная России вышла в плей-офф чемпионата Европы и теперь сыграет с Грецией
Текст:  Илья Зубко
Российская газета - Федеральный выпуск: №211 (7969)
На чемпионате Европы по волейболу среди мужских команд завершился групповой этап. Российская сборная, которая является действующим обладателем титула, уверенно выиграла все пять матчей и заняла первое место. Ее первым соперником по плей-офф станет Греция, которая чудом оказалась в 1/8 финала.
/ cev.eu

В заключительный игровой день нашим волейболистам предстояло, пожалуй, самое сложное испытание в лице хозяев паркета словенцев. Если все предыдущие матчи россиян собирали на трибунах горстки зрителей - разве что встреча с финнами привлекла внимание 3 тысяч человек, - то на этот раз арена "Стожице" в Любляне была забита. Среди более чем 10 700 зрителей на этом матче был замечен, пожалуй, самый известный словенский спортсмен современности - баскетболист Лука Дончич. Этот обаятельный гигант в 2017-м привел свою сборную к сенсационной победе на Евробаскете, а сейчас отдыхает перед очередным сезоном в НБА и решил поддержать коллег-волейболистов.

Российские волейболистки взяли верх над командой Южной Кореи

Но среди них равного Дончичу по мастерству не оказалось. Словенцы сопротивлялись отчаянно, не отдав ни одного сета просто так, однако все равно все закончилось уже в трех партиях в пользу сборной России - 3:0 (25:21, 25:21, 25:21). Вся процедура заняла полтора часа. Самыми результативными у россиян стали диагональный Виктор Полетаев и доигровщик Дмитрий Волков, набравшие по 13 очков. Еще 11 баллов у блокирующего Дмитрия Мусэрского.

- Очень трудный матч, где многое зависело от подачи и приема. Я рад, что мы играли стабильно, но это ничего не значит. Мы должны лучше подавать, постоянно сохранять концентрацию и больше ни о чем другом не думать. Нам нужно прибавлять и с каждым днем играть лучше. Впереди легких игр не будет, - заявил после матча главный тренер сборной России Туомас Саммельвуо.

Кстати, для словенцев второе на турнире поражение - ранее они довольно неожиданно уступили Северной Македонии - фатальным не стало. Они заняли второе место в группе и тоже уверенно вышли в плей-офф, где теперь встретятся с Болгарией.

Что же касается дальнейшей турнирной судьбы россиян, то первое место в группе серьезно облегчило им жизнь. Во-первых, с точки зрения логистики. Чемпионат Европы проходит в четырех странах - Словении, Бельгии, Голландии и Франции. Сборная России благодаря удачному выступлению на групповом этапе избавила себя от лишних переездов и практически на весь плей-офф гарантированно останется в Любляне. Только в случае, если наши волейболисты доберутся до финала, им придется лететь в Париж, поскольку медали будут разыграны именно во французской столице. Второй приятный бонус от первого места в группе - соперник по 1/8 финала, который объективно ниже классом. С этим получилась целая история. Волейболисты сборной Греции выиграли на турнире ровно один матч у Румынии, но при этом сохранили шансы на плей-офф. Сутки эллины мучились в ожидании игры Португалия - Румыния, где и решалась судьба четвертого места в группе А. И надо же такому случиться, что этот поединок завершился именно так, как было надо грекам. Румыны выиграли в четырех партиях, и у трех вышеозначенных сборных в итоговой таблице были равные показатели и по набранным очкам, и даже по соотношению партий. Пришлось считать общую разницу мячей, по которой Греция обошла Португалию ровно на один пропущенный: 386-432 против 386-433. То есть судьбу места в плей-офф решил один-единственный розыгрыш - уникальный случай.

Семь сборных по волейболу пробились на ОИ-2020

Впрочем, есть подозрения, что радоваться эллинам придется недолго. Матч против России назначен на 21 сентября, и будем надеяться, здесь обойдется без сюрпризов. А в четвертьфинале, который назначен на понедельник, наша команда встретится с победителем матча Словения - Болгария.

Тем временем женская сборная России выиграла 3:2 свой четвертый матч на Кубке мира в Японии. На тай-бреке наши девушки победили Доминиканскую Республику - 3:2 (25:16, 25:23, 23:25, 23:25, 15:5).