01.10.2019 15:23
Власть

Обманутые члены ЖСК смогут получать возмещения наряду с дольщиками

Обманутые члены ЖСК смогут получать возмещения наряду с дольщиками
Текст:  Татьяна Замахина
Российская газета - Столичный выпуск: №220 (7978)
Депутаты решили защитить права всех граждан, пострадавших от недобросовестных строительных компаний. С этой целью в Госдуму внесен законопроект, который обеспечит членам ЖСК компенсации наряду с участниками долевого строительства.
/ Сергей Михеев/ РГ
Читать на сайте RG.RU

Авторами инициативы выступили председатель Госдумы Вячеслав Володин, его первый заместитель Иван Мельников, вице-спикер Игорь Лебедев, а также руководители профильных комитетов. В документе речь идет о возмещениях членам жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), созданных в ходе процедуры банкротства застройщиков для завершения строительства проблемных домов.

Кабмин выделит 1,5 миллиарда рублей регионам на строительство жилья

Как объяснил журналистам Володин, возмещения будут предоставляться за счет средств Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства. Компенсации смогут получать члены ЖСК, организованных до 1 июля 2019 года, то есть до перехода на проектное финансирование.

Пока что право на такие компенсации имеют обманутые дольщики.

- Наша задача - защитить всех граждан, пострадавших от недобросовестных строительных компаний, - подчеркнул спикер

Он напомнил, что законодатели уже разрешили направлять государственное финансирование на достройку проблемных объектов, переданных ЖСК в ходе процедур банкротства застройщиков.

Однако гражданам-участникам таких ЖСК при этом не дали возможность получить выплату возмещения, если указанный Фонд принял решение о нецелесообразности завершения проблемной стройки.

- Сложившаяся ситуация ставит участников жилищно-строительных кооперативов в неравное положение по сравнению с дольщиками, - отметил Вячеслав Володин. - Это несправедливо и требует законодательного решения, что мы и предложили.

Путин призвал ЦБ следить за переходом застройщиков на эскроу-счета

В ближайшее время законопроект будет вынесен на Совет Думы, чтобы профильный комитет как можно скорее подготовил его к рассмотрению в первом чтении.

По экспертным оценкам, сегодня на рынке действует 260 ЖСК с объемом незавершенного строительства около 1,5 млн кв. метров, говорится в пояснительной записке. Из них, по данным регионов, 132 ЖСК создано решениями участников строительства для достройки проблемных объектов за застройщиков-банкротов. При этом большая часть таких ЖСК в настоящее время не имеет средств для завершения строительства. Общая площадь "недостроя" составляет около 350 тыс. кв.м, а количество участников таких ЖСК оценивается более чем в 6 тыс. человек.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

Внутренняя политика Жилая недвижимость Законодательная власть Госдума