18.10.2019 06:00
Экономика

Доллар вступил в стадию ослабления

Текст:  Роман Маркелов
Александр Купцикевич, ведущий аналитик FxPro, специально для "Российской газеты":
/ Наталья Селиверстова/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

- Доллар США развивает внушительное снижение в течение последней недели к наиболее популярным мировым валютам. Это отступление как раз и поддерживает усиление позиций рубля.

Bloomberg: Дедолларизация резервов стоила России 7,7 млрд долларов

В четверг пара "доллар-рубль" ненадолго опускалась ниже 64 - самой низкой отметки за последние четыре недели. Зачастую подобная динамика валютного рынка вызывает повышенную тягу из защитных активов в доходные. Однако на этот раз рубль довольствуется укреплением к доллару и умеренно отступает к евро.

Пара "евро-рубль" в течение дня в четверг поднималась выше 71,2, отмечая пятую торговую сессию роста. Такую динамику валютного рынка можно интерпретировать как осторожность игроков.

Слабость доллара в существенной мере вызвана скачком евро и фунта в последние дни на фоне сообщений о прогрессе в переговорах по Brexit. Однако стоит обратить внимание, как быстро растаял оптимизм по подписанию первой фазы торговой сделки США и Китая, и при этом захромала статистика из Штатов.

Каким будет рубль при негативном сценарии МВФ по нефти

Данные предшествующих месяцев настраивали участников на то, что американская экономика намного лучше переносит замедление, вызванное торговыми спорами, нежели Европа и Азия. Данные этой недели - падение розничных продаж, производственной активности, снижение числа закладок новых домов - все это говорит, что и Штатам не выйти сухими из воды. Им может потребоваться дополнительное смягчение монетарной политики, вдобавок к уже проведенным снижениям ставок.

И рынки с настороженностью реагируют на слабые данные: отступлением доллара и крайне вялыми покупками акций. Зачастую для рубля благоприятной ситуацией является одновременный рост рынков и ослабление доллара. Сейчас в силе только одна составляющая. Хорошо видно, что игроки ослабляют покупки российской валюты при приближении доллара к отметке 64 рубля.

Несмотря на стабильность пары "доллар-рубль" или даже некоторое ее снижение в ближайшей перспективе, пара "евро-рубль" вполне может демонстрировать укрепление. Ближайшим важным тестом для пары может стать отметка 71,5, преодоление которой открывает прямой путь в область 74 - максимумов августа.

Валютный рынок