22.10.2019 14:49
Общество

В Крыму воссоздадут Центр дальней космической связи

Текст:  Алексей Вакуленко (Симферополь)
В поселке Школьном Симферопольского района планируется создать Центр дальней космической связи. Об этом "РГ" сообщил член комитета Госсовета Крыма по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Валерий Аксенов.
Читать на сайте RG.RU
Роскосмос опубликовал снимок Крыма "вверх ногами"

По его словам, место выбрано потому, что "имеет все необходимые координаты для размещения таких станций при работе с дальним космосом".

- В середине ноября в Крым приедет делегация "Роскосмоса", и мы, может быть, вместе организуем пресс-конференцию на эту тему, - отметил он.

Парламентарий пояснил, что о создании ЦДКС говорится в письме генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в адрес спикера Госсовета Крыма Владимира Константинова. В частности, речь идет о реализации инвестпроекта, который предусматривает развертывание на территории республики Центра дальней космической связи и регионального центра дистанционного зондирования Земли.

Аксенов также рассказал, что проблематику развития космической деятельности в республике предполагается включить в регламент парламентского комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

Роскосмос рассекретил документы лунной программы СССР

Напомним, что из ЦДКС в Школьном 4 октября 1957 года был произведен первый сеанс связи с первым искусственным спутником Земли. Специалисты располагавшегося на территории поселка научно-измерительного пункта № 10 (НИП-10) приняли первое изображение поверхности Луны, переданное космическим аппаратом "Луна-9", и первые изображения Венеры, направленные с космического аппарата "Венера-13", а также управляли полетами космических аппаратов серии "Марс" и "Венера".

Кроме того, на территории поселка был оборудован лунодром, на котором испытывались шасси "Лунохода", и находился Центр управления полетами пилотируемых станций и космических кораблей, включая "Союз-Аполлон".

После распада Советского Союза исследования в НИП-10 прекратились, а инфраструктура, оказавшись заброшенной, частично разрушилась. На территории Школьного сохранился высокоточный радиотелескоп ТНА-40 с диаметром главного рефлектора 32 метра.

Космос Республика Крым "Роскосмос" Крым