23.10.2019 16:59
В мире

В Болгарии отреагировали на сообщения о грузовике с 39 телами мигрантов

Текст:  Александр Саможнев
Болгарский МИД не смог подтвердить, что среди погибших мигрантов, найденных в среду полицией в грузовике в промышленной зоне недалеко от Лондона, имеются болгарские граждане, сообщает портал БНР.
Читать на сайте RG.RU

"Мы проверяем информацию о гибели 39 мигрантов, опубликованную в британских СМИ, которые якобы следовали из Болгарии. Пока таких данных у нас нет", - заявила официальный представитель ведомства Цветана Крастева. По ее словам, болгарские официальные лица установили контакт с полицией Великобритании. Посол в Лондоне Марин Райков провел телефонные консультации с британской коллегой в Софии Эммой Хопкинс. Достигнута договоренность обмениваться информацией по этому громкому делу.

Кроме того, МВД Болгарии также не подтвердило, что автомашина, найденная на стоянке в промышленной зоне недалеко от Темзы, имеет болгарскую регистрацию. Отмечалось, что София ожидает установления национальности погибших людей. Со своей стороны, суперинтендант полиции графства Эссекс заявил, что это может занять продолжительное время.

В Подмосковье найдены тела новых жертв банды Шишкана

По предварительным данным, грузовик начал свое путешествие в Болгарии и в субботу прибыл в Великобританию через порт Северного Уэльса Холихед, который является основной точкой въезда из Ирландии. Водитель автомашины, 25-летний житель Северной Ирландии, арестован по подозрению в убийстве. В настоящее время с ним работают следователи.

Британские власти были предупреждены о том, что контрабандисты рассматривают ирландскую границу как слабое звено на пути в Великобританию. Не исключено, что именно этот канал был использован для переброски нелегальных мигрантов. отмечает газета The Daily Mirror.

Напомним, это уже не первый случай массовой гибели людей, стремящихся найти работу в Великобритании. В 2000 году в порту Дувра полиция обнаружила в грузовике с овощами тела 58 китайцев. Водитель из Нидерландов был осужден за убийство.

39 тел нашли в кузове грузовика в Великобритании, прибывшего из Болгарии
Болгария Великобритания