29.10.2019 00:01

Сегодня Евгению Максимовичу Примакову исполнилось бы 90 лет

Сегодня Евгению Максимовичу Примакову исполнилось бы 90 лет
Евгений Примаков не любил свои юбилеи. Пять лет назад нам пришлось долго его уговаривать, чтобы посвятить 85-летию Максимыча большую публикацию в "Российской газете".
Читать на сайте RG.RU

Так случилось, что это интервью стало последним. Как завещание. О том, что надо выстраивать отношения с Украиной, о горячих точках мира, о новой экономике России. И в последней статье, которая вышла в январе 2015 года, - много того, что еще предстоит осмыслить заново уже с поправкой на наши дни. Как и многие другие статьи, которые более десяти лет публиковал в "Российской газете" Евгений Примаков после своих выступлений в "Меркурий-клубе".

В этом специальном выпуске "РГ" мы собрали статьи и интервью Евгения Максимовича, которые удивительно актуальны сегодня.

Вышел биографический очерк к 90-летию со дня рождения Евгения Примакова

И еще в этом выпуске есть стихи - их сборник вышел накануне 90-летия Евгения Примакова. Уговорить его опубликовать их в газете тоже было нелегким делом. Но несколько раз нам удавалось. Сегодня, благодаря книге, их больше. А на сайте "РГ" можно послушать песни, написанные на стихи Примакова. И услышать, как поет сам Евгений Максимович: "Если я заболею, я к врачам обращаться не стану..."

Мы собрали все вместе - эту песню, стихи, статьи и интервью, чтобы помочь понять и почувствовать Примакова не только мудреца, талантливого экономиста, политика, руководителя, но и человека, который любил. Свою страну, семью, друзей. И как мы все поздравляли бы его сегодня с новым юбилеем...

Евгению Примакову - 90 лет. Каким его запомнили