09.11.2019 01:17
Общество

40 тысяч россиянок отказались от аборта в 2018 году

Текст:  Яна Шамаева (Белград)
В 2018 году в России 328 тысяч женщин пришли в больницу с решением сделать аборт. Из них на психологическое консультирование пришли 273 тысячи, а по его итогам отказались от аборта 40 тысяч россиянок. Об этом во время круглого стола "Современная молодая семья: проблемы репродуктивного здоровья и повышения рождаемости" форума "Святость материнства" в Белграде сообщил заместитель директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения РФ Олег Филиппов.
/ пресс-служба Фонда Андрея Первозванного
Читать на сайте RG.RU

- Что такое 40 тысяч? На первый взгляд кажется немного, но в результате этой работы 80 школ будут заполнены детьми. Это очень важный момент работы. Нас обвиняют, что из-за этого увеличивается количество отказных детей, но с 2012 по 2018 годы их количество, напротив, сократилось с шести до двух тысяч, - сказал Филиппов.

Эксперты Татарстана и Поморья рассказали о поддержке семей в регионах

По его словам, это не единственное достижение проводимых работ по профилактике абортов. Так, если в 1993 году аборт делали 2,9 миллиона россиянок, то в 2018 году их 567 тысяч. Однако 300 тысяч из них пришли по своему желанию, не имея каких-либо показаний.

- Именно с ними мы и должны работать. Это ситуация, которую мы можем предотвратить, - считает Филиппов.

Наибольший показатель абортов зафиксирован в Магаданской области (78,2 на 100 родившихся), Еврейской автономной (78) и Кемеровской (63,1) областях. Наименьший - в Чеченской Республике (12,8 на 100 родившихся), Дагестане (11,6) и Ингушетии (11).

Филиппов добавил, что женщины вопреки рискам идут и на поздние аборты, когда срок беременности составляет от 12 до 22 недель.

- В "лидерах" здесь Новосибирская область - почти 300 внебольничных абортов. Они есть, а их не должно быть в принципе. Этих женщин мы зачастую теряем. Надо обратить внимание на Сибирь и Дальний Восток, - прокомментировал Филиппов.

По его словам, 85 процентов женских консультаций в России имеют психолога или специалиста по социальной работе. Сейчас поставлена задача укомплектовать все консультации.

- С 1 января из каждого родового сертификата дополнительно выделяется еще тысяча рублей, которая пойдет на оплату труда психологов и специалистов по социальной работе во всех женских консультациях. Если у них эти деньги будут накапливаться - это будет свидетельством, что они работают плохо и у них нет специалистов. Поэтому сейчас всем органам управления здравоохранением дано поручение привлечь психологов из сферы образования на совмещенную работу в женской консультации, - подытожил Филиппов.

Семья и дети Белгородская область Брянская область Владимирская область Воронежская область Ивановская область Калужская область Костромская область Курская область Липецкая область Москва Московская область Орловская область Рязанская область Смоленская область Тамбовская область Тверская область Тульская область Ярославская область Центральная Россия Столица