11.11.2019 18:10
Экономика

Россияне забыли забрать полтора миллиона документов на недвижимость

Россияне забыли забрать 1,5 миллиона документов на недвижимость
Текст:  Ольга Игнатова
Российская газета - Федеральный выпуск: №254 (8012)
Более 1,5 миллиона оригиналов документов на недвижимость поступило в архив Федеральной кадастровой палаты с начала 2019 года.
/ Владимир Смирнов/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Как уточнили "РГ" в палате, в основном в архив попали договоры купли-продажи или дарения, акты приема-передачи недвижимости, банковские закладные. Иными словами, основные правоустанавливающие документы на имущество, которые были подготовлены по итогам различных сделок, но так и остались невостребованными.

Правительство усовершенствует государственную кадастровую оценку недвижимости

Больше всего документов забыли жители Свердловской области (154,7 тысячи экземпляров), Томской области (81 тысяча), Челябинской области (69,1 тысячи), Республики Татарстан (65,4 тысячи), Курской области (57,7 тысячи). В Москве и Санкт-Петербурге невостребованными оказались 29,4 тысячи документов (2% от общего числа) и 24,2 тысячи (1,6 %) соответственно.

Наименьшее число вовремя не полученных документов в Ямало-Ненецком АО (всего два документа), в республиках Дагестан и Алтай, Ростовской, Пензенской, Магаданской областях и Чукотском АО (менее 300 документов). Ни одного документа не забыли жители Ингушетии.

Часто не востребованы уведомления об отказе или приостановке кадастрового учета или других учетно-регистрационных действий, а также оригиналы межевых и технических планов. В некоторых регионах доля таких забытых документов доходит до 70%. Например, в Хабаровском крае, Владимирской области, республиках Коми, Северная Осетия - Алания, Удмуртской Республике, Костромской и Тамбовской области.

Кадастровая палата рассказала о мошенничестве с электронными подписями

В палате напомнили, что сегодня прием документов для проведения различных сделок с недвижимостью, а также выдача подтверждающих документов по их итогам проводятся через МФЦ. Например, выписку сведений из ЕГРН можно получить в офисе МФЦ через пять рабочих дней. Подтверждающие документы о кадастровом учете будут готовы через 7 рабочих дней после подачи заявления, срок регистрации права собственности занимает не более 9. "Отслеживать готовность документов можно в режиме онлайн по номеру заявки на оказание услуги. Кроме того, многие отделения МФЦ отправляют заявителям СМС-оповещения о том, что документы готовы к выдаче", - уточнила эксперт Федеральной кадастровой палаты Надежда Лещенко.

Готовые документы на недвижимость хранятся в офисах центров госуслуг на протяжении 30 дней. Если в течение месяца по тем или иным причинам заявитель не явится за ними, документы передаются в архив. Получить инструкцию по вопросу получения забытых документов также можно по телефону: 8 800 100 34 34.

Недвижимость