19.11.2019 06:48
В мире

Власти Китая подтвердили третий случай заражения легочной чумой

Читать на сайте RG.RU

Власти автономного района Внутренняя Монголия на севере Китая подтвердили еще один случай заражения человека легочной чумой, который стал третьим в КНР. Соответствующее заявление опубликовал департамент здравоохранения района.

В Дагестане увеличилось число заболевших сибирской язвой

По данным ведомства, заболевшим оказался 55-летний мужчина, который был госпитализирован с повышенной температурой. Сейчас мужчина изолирован и получает лечение, а 28 человек, которые тесно контактировали с заболевшим, находятся под наблюдением врачей. Симптомы легочной чумы у них пока не обнаружены.

Напомним, 14 ноября стало известно о двух первых случаях заражения легочной чумой. В Пекине были экстренно госпитализированы два человека. Оба заболевших приехали из провинции Внутренняя Монголия. По данным медиков, связь между этими двумя и последним случаем не установлена.

Легочная чума - наиболее заразная форма данного заболевания, которое передается воздушно-капельным путем, а инкубационный период может составлять лишь 24 часа. При отсутствии лечения в течение суток после появления симптомов (внезапное повышение температуры, озноб, головная боль и ломота в теле, а также слабость, тошнота и рвота) вероятность летального исхода крайне высока.

Китай