21.11.2019 00:23
Digital

Павел Дуров призвал избавиться от WhatsApp

Текст:  Антон Благовещенский
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Павел Дуров раскритиковал мессенджер WhatsApp из-за обнаруженной в нем несколько дней назад серьезной уязвимости. Она позволяет взламывать мобильное устройство, отправив жертве вредоносный файл в формате MP4.

"В мае я предсказал, что в WhatsApp будут обнаруживаться бэкдоры, и серьезные проблемы в безопасности начнут следовать одна за другой. На этой неделе был найден новый "черный ход". Как и предыдущий, он сделал все данные на вашем смартфоне уязвимыми для хакеров и госучреждений. Все, что было нужно - отправить вам видео", - написал Дуров.

Он отметил, что мессенджер, которым владеет Facebook, "используется в качестве троянского коня для слежки за фотографиями и сообщениями, не относящимися к WhatsApp".

Популярный мессенджер WhatsApp массово блокирует людей

Несмотря на то, что разработчики мессенджера утверждают, будто бы уязвимость не была использована хакерами, "дыра" такого масштаба обязательно найдет применение, уверен бизнесмен.

"Если вы не хотите, чтобы ваши фотографии и сообщения стали общедоступными, вы должны удалить WhatsApp с телефона", - уверен Павел Дуров.

Интернет