21.11.2019 16:09
В мире

В Италии раскрыли сеть "черных археологов"

Текст:  Нива Миракян (Рим)
/ Марко Кужавич/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Специальное подразделение итальянской полиции по охране объектов культурного наследия раскрыло масштабную сеть преступников, проводивших нелегальные археологические раскопки на территории Калабрии.

Двойная погребальная лодка викингов озадачила археологов

В ходе операции Achei были проведены 80 обысков в Италии, Великобритании, Франции, Германии и Сербии. На Апеннинах оперативные мероприятия проводились римским корпусом карабинеров, а в европейских странах итальянская полиция сотрудничала с Евросюстом и Европолом. Благодаря слаженной работе правоохранительных органов, было задержано 23 подозреваемых, среди которых значатся двое мужчин из провинции Кротоне (Калабрия): 58-летний Джорджо Салваторе Пуччи и 30-летний Алессандро Джиовинацци. Задержанным уже предъявлено обвинение в нанесении непоправимого урона археологическому наследию Италии.

Как показало следствие, которое было инфицировано в 2017 году, так называемые "черные археологи" оказались намного предприимчивее историков. Они орудовали на ранее неисследованных территориях Калабрии. В частности, в числе разграбленных памятников значатся поселения 5-6 веков до нашей эры.

Археологи раскрыли тайну надгробия из Дингуолла

Слежка за преступниками велась, в том числе при помощи дронов. Как отметили правоохранители, снимки, сделанные беспилотниками, показывают всю жестокость раскопок, совершаемых этой преступной бандой с пользованием экскаваторов и металлоискателей.

У злоумышленников было изъято в общей сложности около 10 тысяч археологических предметов, которые незаконно переправлялись на север Италии, а затем в другие европейские страны. В результате их нелегальных действий на черный рынок Европы поступало большое количество предметов старины: ваз, статуэток, ламп, монет и других ценных объектов. Стоимость конфискованных исторических артефактов оценивается в 2 миллиона евро.

Италия