11.12.2019 09:27
Экономика

В Кирове проводят ревизию объектов, расположенных над теплосетями

Власти Кирова проводят ревизию объектов, расположенных над теплосетями
Текст:  Андрей Андреев (Киров)
Российская газета - Неделя - Приволжье: №280 (8038)
В Кирове сотни различных объектов построены над магистральными теплосетями. Это выяснилось после проверки, организованной по следам недавней трагедии в Пензе, когда на парковке из-за разрыва теплотрассы в промоину упала машина и погибли люди. Как оказалось, стоянка была несанкционированной, построенной без учета веса паркуемых автомобилей, тяжести которых плиты перекрытия не выдержали.
Читать на сайте RG.RU

По словам директора предприятия "Кировская тепловая компания" (КТК) Дмитрия Яшина, в Кирове объектов, подобных пензенской автостоянке, насчитывается более 400. Среди них - парковки для машин, детские и спортивные площадки, нестационарные торговые объекты. Все они построены без согласования с теплоснабжающей организацией, то есть незаконно. Есть транзитные теплотрассы, которые проходят по подвальным помещениям, где сейчас располагаются магазины, склады и даже частный детский сад.

После трагедии на теплотрассе в Пензе проверят соседние регионы

Выходов из этой ситуации два: либо демонтировать объект, либо переносить его на другое место, подальше от санитарно-защитной зоны. При этом КТК как собственник тепловых сетей может обратиться в суд за получением решения о демонтаже или прекращении деятельности объекта.

Однако глава Кирова Елена Ковалева считает, что в первую очередь надо проинформировать горожан о возможных угрозах. И предложила вынести вопрос на обсуждение постоянной комиссии Кировской городской думы по транспорту, ЖКХ, экологии и безопасности жизнедеятельности.

Со своей стороны руководство КТК пообещало представить список несанкционированных объектов, который распределят по избирательным округам для работы депутатов с населением. К подбору подходящих участков для переноса торговых павильонов, парковок, детских и спортивных площадок должны подключиться и местные власти.

Прямая речь

Елена Ковалева, глава Кирова:

- Людей необходимо предупредить о том, что им может грозить. Необходимо поднимать эту тему на общественных советах, на координационном совете ТОС, на встречах с избирателями. Возможно, отдельно провести собрание с председателями домов, на территории которых есть потенциально опасные объекты. Нужно размещать информационные материалы, предупреждающие таблички, знаки, запрещающие эксплуатацию парковок и детских площадок.

ЖКХ Киров Приволжье