11.12.2019 15:55
В мире

В центре Праги состоялась очередная массовая демонстрация

В центре Праги состоялась демонстрация с требованиями отставки премьера
Текст:  Владимир Снегирев ("Российская газета", Прага)
Российская газета - Федеральный выпуск: №281 (8039)
На этот раз тысячи жителей столицы пришли на Вацлавскую площадь, традиционно украшенную рождественскими гирляндами и огнями. Однако настроение здесь царило далеко не праздничное. На фоне праздничных декораций демонстранты опять требовали отставки Андрея Бабиша и возобновления расследования, направленного против главы кабинета по подозрению в незаконном получении евродотаций для нужд принадлежавшего ему холдинга Agrofest.
/ REUTERS/David W Cerny
Читать на сайте RG.RU

Напомню, это была уже пятая подобная акция в текущем году. Рекордное число демонстрантов организаторы собрали в начале лета, когда на просторном поле напротив стадиона "Спарта" собрались 250 тысяч человек. Премьер, впрочем, каждый раз реагировал на это флегматично: "Вы можете сколько угодно требовать моего ухода, но мы живем в демократическом государстве, я получил свой пост законным путем и не поддамся давлению улицы".

Посольство РФ призвало Чехию отказаться от памятника власовцам

Андрей Бабиш сегодня - самый упоминаемый в СМИ чешский политик. Причем не столько потому, что он вполне успешно исполняет обязанности главы кабинета, экономика Чехии демонстрирует стабильный рост, зарплаты растут, студенты и пенсионеры охотно пользуются выделенными льготами. Бабиш попал под шквальный огонь критики еще тогда, когда занимал пост министра финансов и по совместительству - вице-премьера. Будучи крупным предпринимателем, местным олигархом, он еще лет 12 назад был заподозрен, якобы, в незаконном получении крупных сумм от Евросоюза для своего бизнеса, уклонении от уплаты налогов, конфликте интересов. Тогда он был вынужден уйти в добровольную отставку и согласился ответить на все вопросы правосудия.

А уже осенью 2017 года опальный олигарх снова вернулся в большую политику, когда возглавляемое им движение ANO с большим преимуществом выиграло парламентские выборы, и президент Милош Земан без особых раздумий назначил его премьером и поручил сформировать кабинет. Именно с тех пор массовые демонстрации "анти-Бабиш" стали происходить в Праге регулярно, каждый раз собирая десятки тысяч людей.

Бабишу грозит не только возврат незаконно полученных евродотаций, но и тюремный срок

Осенью этого года надзирающий прокурор снял с Андрея Бабиша все обвинения, прокуратура Праги также согласилась с этим вердиктом, но на днях генеральный прокурор все вернул на круги своя: уголовное преследование против олигарха возобновлено, и если суд согласится с версией обвинения, то ему предстоит выплатить в казну незаконно полученные от ЕС 50 миллионов крон. Впрочем, и этим дело может не ограничиться: Бабишу грозит реальный тюремный срок за мошенничество. Кстати, депутатским иммунитетом он уже не обладает, политик сам предложил освободить себя от этой привилегии, чтобы ничто не мешало объективному расследованию.

Подозреваемый в стрельбе в чешском госпитале покончил с собой

Сейчас трудно сказать, как дальше будут развиваться события. Лишить главу правительства его полномочий может только парламент, а там движение ANO в коалиции с социал-демократами и коммунистами имеет большинство голосов. Президент Чехии также неоднократно высказывался в поддержку премьер-министра.

Сам Андрей Бабиш в очередной раз заявил, что намерен оставаться на своем посту независимо от того, что будет требовать от него улица.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

Чехия