12.12.2019 14:34
Происшествия

Незрячую уфимку отказались обслужить в фаст-фуде из-за собаки-поводыря

Текст:  Айгуль Камаева (Уфа)
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Незрячую уфимку Ксению Минелбаеву выпроводили из торговой точки по продаже шаурмы, вызвав вневедомственную охрану.

Практически ежедневно она заходит в одну из торговых точек в Калининском районе Уфы, чтобы купить там шаурмы. И ранее проблем у нее не возникало, все продавцы привыкли к тому, что незрячая женщина приходит к ним в сопровождении собаки-поводыря. Однако в этот раз, вероятно, сменился персонал, и мужчина, стоявший за стойкой, потребовал от Ксении немедленно покинуть помещение. Когда женщина попыталась ему объяснить, что без собаки она не может передвигаться по городу, продавец нажал на "тревожную кнопку".

Водителей социального такси научили обращаться с собаками-поводырями

- Продавец требовал, чтобы я вывела собаку, так как в их помещении нельзя находиться любым собакам. И то, что это средство реабилитации инвалида его не волнует! - рассказала Ксения корреспонденту "РГ". - Когда приехали сотрудники Росгвардии, они первым делом потребовали у меня документы на собаку, хотя на ней была шлейка, указывающая что это поводырь. После этого я сходила домой и специально вернулась, чтобы доказать, что действительно я слепая, а меня сопровождает собака-поводырь. Только тогда мне продали шаурму, которая к тому же оказалась холодная. И после нее мне еще плохо стало, хотя может, это нервы.

Перед Ксенией так никто и не извинился. Она планирует обратиться за защитой своих интересов в прокуратуру.

Напомним, в этом году Ксению Минелбаеву с собакой-поводырем также со скандалом выгоняли из маршрутного автобуса. После того, как об инциденте стало известно общественности, перед Ксенией извинился не только водитель, но и чиновники.

Охрана порядка Уфа Башкортостан