17.12.2019 13:47
Экономика

В Крыму будут выпускать электросамокаты

В Крыму производят электромобили и планируют выпускать электросамокаты
Текст:  Юлия Суконкина (Симферополь)
Российская газета - Экономика Крыма: №284 (8042)
В Республике Крым уже несколько лет идет мелкосерийное производство электробусов и создан кластер, в который вошли десять крымских предприятий и организаций. На днях к нему присоединились российские производители электрокаров и компании, занимающиеся поставкой и установкой зарядных станций. Предприниматели объединились для реализации пилотного проекта "Электромобилизация Крыма".
/ Мария Орлова
Читать на сайте RG.RU

По мнению главы кластера "Производство локального электротранспорта", директора научно-производственного предприятия "Эльтавр" Михаила Демурии, электромобили могли бы решить проблему пробок в крымских курортных городах и улучшить их экологию. Для этого необходимо обустроить улавливающие парковки для иногороднего транспорта и ограничить въезд машин в город летом. А доставлять людей в город будут как раз электробусы.

Сейчас в ассортименте предприятия - электробус, электрогрузовик и электрокатамаран. 90 процентов комплектующих отечественные.

Когда электрокары сравняются с обычными автомобилями по цене

Всего с 2017 года, здесь было выпущено два десятка электробусов. Все они уже проданы и колесят по территории гостиниц, санаториев и парков Крыма и Ставропольского края. Также идут переговоры с компанией из Севастополя о разработке туристического маршрута с использованием местного электротранспорта.

Грузовой электромобиль, собранный здесь же, недавно испытали в аэропорту Симферополя, протестировав его в качестве тягача для перевозки багажа и грузов. Кстати, конструкция электрогрузовика позволяет установить дополнительные детали и использовать его, в том числе, и как коммунальный транспорт для уборки городов и парков.

В 2020 году предприятие планирует выпустить 50 единиц электротранспорта.

- Будем выходить на серийное, конвейерное производство, - говорит Михаил Демурия. - Сейчас проводим презентации электромобилей в муниципалитетах, где к ним большой интерес, каждый город готов приобрести минимум три машины.

Может предприятие производить и популярные нынче электросамокаты. Сейчас об этом ведутся переговоры с представителями одной из компаний материковой части РФ, которая рассматривает возможность перевода производства в Крым и ищет партнеров.

- Они будут востребованы в туризме. Их можно использовать на маршрутах, где не проедешь на автомобиле, а пешком идти далеко, - считает Михаил Демурия.

Представитель компании "Электромоторсгрупп" Владимир Кушнир отметил, что, по прогнозам Министерства транспорта РФ, к 2025 году доля электромобилей в России будет составлять около 25 процентов от общего числа всех авто. Многие европейские производители уже отказались от проектирования машин с двигателем внутреннего сгорания и полностью переориентировались на электротранспорт. В этом году рынок электромобилей вырос почти в три раза. К началу 2019 года в России зарегистрировано около трех тысяч электромобилей, по данным Росстата.

По информации Владимира Кушнира, объем рынка электромобилей в России - 30 тысяч в год. Если предложить отечественный продукт, то он будет востребован.

Дешевеют электробатареи, и это дает возможность производителям снизить себестоимость электромобиля. Но пока первые в производстве электромобилей Китай и Америка.

Владимир Кушнир считает, что Крым может стать лидером среди регионов РФ по электромобилизации. Полуостров - уникальная площадка для этого проекта. Расстояния между городами небольшие, около 150 километров, электрокары могут преодолевать его без подзарядки.

Крымских фермеров научат получать воду из воздуха

Но для развития данного вида транспорта в регионе необходимо решить вопрос с инфраструктурой.

- Мы занимаемся производством коммерческого транспорта, он в основном ездит по закрытым территориям, и проблем с его зарядкой не возникает. Но, если грузовик будет колесить по городу, без зарядных станций не обойтись, - говорит Михаил Демурия. - Пока не будет решен этот вопрос, электротранспорт в Крыму не будет развиваться.

В прошлом году в Севастополе заработала первая и пока единственная на Крымском полуострове электрозаправка для е-мобилей, расположенная на АЗС. Необходимо строительство зарядной инфраструктуры в городах Крыма и на федеральной трассе.

- Считаем, что должна быть выбрана пилотная зона для реализации программы. Это может быть Симферополь или Ялта, правительство региона должно помочь с созданием зарядной инфраструктуры. Как показывает мировая практика, электромобилизация активно развивается в тех странах, где есть поддержка государства, - говорит представитель организации "Мир электромобилей" Яна Киприянова.

Установка электрозаправки на АЗС на 75 киловатт для одновременной подзарядки трех машин, обойдется в 2,5 миллиона рублей. Но пока предприниматели не увидят спрос на е-мобили в Крыму, вряд ли они захотят инвестировать в такие объекты.

Крымские ученые примут участие в разработке малых ГЭС

Интерес автовладельцев к машинам с электроприводом могут подогреть льготы на транспортный налог, как, например, это сделали в Москве: здесь на электромобили его отменили до 2024 года. Или бесплатная парковка для хозяев электрокаров.

Например, в Европе есть программы, которые предполагают налоговые льготы для владельцев и операторов зарядной инфраструктуры и субсидирование процентной ставки по кредитам на строительство электрозаправок, существует также упрощенная процедура подключения.

В России крупные компании, такие как Газпром, Роснефть и другие, на своих АЗС уже устанавливают электрозаправки (ЭЗС).

Транспорт Инновации Республика Крым Крым