13.01.2020 22:50

Российские конькобежцы стали вторыми в медальном зачете ЧЕ в Херенвене

Павел Кулижников установил рекорд знаменитого катка "Тиалф" и выиграл три золота чемпионата Европы
Текст:  Анна Козина
Российская газета - Федеральный выпуск: №4 (8058)
Сборная России по конькобежному спорту заняла второе место в неофициальном медальном зачете на чемпионате Европы, который прошел в голландском Херенвене. Наши спортсмены завоевали 17 медалей: пять золотых, шесть серебряных и шесть бронзовых.
/ EPA

По общему количеству наград россияне даже обошли признанных скороходов и хозяев турнира. Но команда Нидерландов все-таки выиграла больше золота (8-5-3). На третьем месте расположились бельгийцы (1-0-0).

Евгения Медведева показала новые коньки

Чемпионат Европы на отдельных дистанциях проводится лишь второй раз - по четным годам. На соревнованиях 2018 года, которые в новом формате впервые состоялись у нас, в подмосковной Коломне, российские спортсмены также финишировали вторыми в общем зачете с 14 медалями в копилке (5-6-3). На счету представителей Королевства Нидерландов тогда была чертова дюжина наград (6-3-4). Третье место заняла итальянская сборная (2-2-0).

Отрыв от лидеров не такой пугающий, как в этом году, но ситуацию в конькобежном спорте на европейском уровне описывает весьма точно. Хотя бельгиец Барт Свингс сделал все, чтобы разбавить российско-голландскую компанию чемпионов. Призер Олимпиады выиграл масс-старт в заключительный день турнира.

Ну а золотые медали в составе российской команды завоевали Павел Кулижников (500 м, 1000 м), Ольга Фаткулина (500 м), команды в мужском командном спринте (Кулижников, Руслан Мурашов, Виктор Муштаков) и женском командном спринте (Фаткулина, Ангелина Голикова, Дарья Качанова).

Павел Кулижников к тому же побил рекорд катка в забеге на дистанцию 1000 метров. Он преодолел дистанцию за 1 минуту 7,09 секунды, улучшив предыдущее достижение голландца Кая Вербея на 0,39 секунды. Экс-рекордсмен финишировал третьим (+1,28). Второе место занял его соотечественник Томас Крол (+0,72).

Кулижников признался, что не ожидал от себя такого времени: "Перед стартом не чувствовал достаточно сил для того, чтобы замахнуться на рекорд. Неделя соревнований получилась напряженной. Накопилась усталость после соперничества в командном спринте и на 500-метровке. Поэтому я просто решил, что на 1000 м не буду претендовать на нечто экстраординарное, а просто поборюсь за золото", - цитирует чемпиона официальный сайт Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Причина того, что Павел выступал в Херенвене не в оптимальной форме, - в травме. Перед стартом нынешнего сезона он повредил связки голеностопа и пропустил первые этапы Кубка мира, но все-таки сумел восстановиться. Впрочем, несмотря на некоторые проблемы со здоровьем у Кулижникова, соперники не думали сбрасывать его со счетов на чемпионате Европы. Тот самый Кай Вербей, чемпион мира в спринтерском многоборье и на отдельных дистанциях, который остался без рекорда катка, отдал должное россиянину: "Он обставил нас, голландцев, с такой легкостью, что казалось, он даже не приложил особых усилий, чтобы победить".

Российские конькобежцы блестяще выступили на чемпионате мира

Однако сам Кулижников был не очень доволен собой. Например, своим временем на 500 м (34,38). Это на 0,07 секунды хуже рекорда катка, который он делит с еще одним голландцем, олимпийским чемпионом Сочи-2014 на 500 м Мишелем Мюлдером. "Забег был неплохой, да и время я показал хорошее, но все же я выступаю не на максимуме своих возможностей", - сказал Кулижников и предложил отметить своих напарников по команде - Виктора Муштакова, который в забеге на 500 м стал третьим, и Руслана Мурашова, который был соавтором победы в командном спринте.

- Ребята показывают отличные результаты, - подчеркнул Кулижников. - Мы все становимся сильнее благодаря команде, благодаря внутренней конкуренции. В нашем виде спорта нельзя расти и развиваться самому по себе.

Еще раз проверить свои скоростные качества россияне смогут на февральском чемпионате мира на отдельных дистанциях, который пройдет на самом быстром, олимпийском катке в американском городе Солт-Лейк-Сити в мормонском штате Юта. Там и Кулижников будет в лучшей форме, и условия способствуют, так что готовимся отсчитывать новые рекорды.