15.01.2020 19:14
Власть

Собянин вручил премии Москвы лучшим журналистам по итогам 2019 года

Среди лучших журналистов, награжденных премией Москвы, - шеф-редактор журнала "Родина" Игорь Коц
Текст:  Сергей Михеев Иван Пышечкин
Российская газета - Столичный выпуск: №7 (8061)
Столичный мэр Сергей Собянин вручил премии Москвы в области журналистики по результатам 2019 года. Лауреатами стали 19 человек. Среди них и наш коллега - известный журналист, шеф-редактор журнала "Родина" Игорь Коц.
Читать на сайте RG.RU
Шеф-редактору журнала "Родина" Игорю Коцу вручили премию Правительства Москвы

На торжественной церемонии в Белом зале мэрии на Тверской глава города сказал: "Без журналистов невозможно представить полноценное функционирование и развитие города. Нельзя представить и коммуникацию с огромным населением Москвы, оценить правильность и своевременность принятия решений". По его словам, взгляды представителей СМИ на разные события могут сильно отличаться друг от друга и от позиции самих столичных властей. Но всех неизменно объединяет любовь к Москве, москвичам и родной стране.

Обозревателю "РГ" Валерию Кичину вручили премию правительства в области СМИ

Напомним, премия Москвы журналистам вручается с 2001 года за самые яркие и важные творческие материалы - статьи, заметки, теле- и радиопередачи. Это не обязательно какая-то конкретная работа. Обычно учитывается сумма заслуг перед городом и перед "цехом". Приурочено же награждение приурочено ко Дню российской печати, который отмечается 13 января. В 2017-м году размер премии был увеличен в пять раз - с 200 тысяч до миллиона рублей. Самых достойных выбирает опытный экспертный совет, в который входят руководители СМИ, авторитетные журналисты и депутаты Мосгородумы. Свои рекомендации они передают в Союз журналистов Москвы, по предложению которого и присуждается премия.

Для Игоря Коца, с которым мы вместе работаем на улице Правды (журнал "Родина", который он возглавляет - это часть "РГ", в конце 2013 года редакции были объединены президентским указом), такое признание стало настоящей неожиданностью. "Я работаю шеф-редактором журнала чуть больше пяти лет. Издание за это время сильно изменилось. Мы его буквально перезапустили. Сейчас это называется модным словом ребрендинг. Теперь это исторический научно-популярный журнал обо всей нашей стране, но Москва присутствует в каждом выпуске", - говорит Коц. История Большого Кремлевского дворца, проведение первой Кремлевской елки, рождение столичных военных песен, правдивые рассказы о панфиловцах, неизвестные факты об Останкинской телебашне - лишь малая часть тем. Но что особенно важно - для каждого материала редакция старается находить редкие архивные кадры, многие из которых вообще печатаются впервые.

"Стараемся передавать историю через живые судьбы наших героев, а не сухими цифрами и фактами. Иначе чем бы мы отличались от "Википедии"?", - продолжает Коц. Еще одно важное событие для "Родины" - с этого года по решению столичного правительства журнал бесплатно получают все московские школы: "Я давно об этом мечтал. Мэр помог дать ход идее и реализовать ее. Так что теперь "Родину" можно найти во всех школьных библиотеках. Для нас это большая ответственность".

Собянин вручил премии Москвы лучшим журналистам по итогам 2019 года
Конкретно

Лауреатами премии Москвы в области журналистики по результатам 2019 года стали:

- Сергей Агафонов, главный редактор журнала "Огонёк" АО "Коммерсантъ";

- Сергей Андреев, замдиректора - начальник службы эфира дирекции информационных программ АО "Первый канал";

- Михаил Антонов, ведущий прямого эфира радио "Комсомольская правда";

- Александр Попсуйко, специальный корреспондент отдела московского выпуска газеты "Комсомольская правда";

- Марина Громова, корреспондент дирекции информационной программы "Вести" филиала "ВГТРК" "Телеканал Россия";

- Анна Грушина, главный редактор "Московского журнала" АО "Редакция газеты "Вечерняя Москва";

- Ясен Засурский, заведующий кафедрой зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова;

- Игорь Коц, шеф-редактор журнала "Родина", заместитель главного редактора "Российской газеты";

Для всех московских школ оформили подписку на журнал "Родина"

- Евгений Мартынов, замглавного редактора - заместитель объединенного департамента ТВ и информационных проектов АО "Москва Медиа";

- Андрей Медведев, замдиректора дирекции информационных программ "Вести" филиала "ВГТРК" "Телеканал "Россия";

- Михаил Ростовский, обозреватель при главном редакторе газеты "Московский комсомолец";

- Марина Сезина, замруководителя объединённого департамента ТВ и информационных проектов, руководитель службы социальных медиа АО "Москва Медиа";

- Галина Шейкина, зам руководителя центра анализа развития Москвы АО "Аргументы и факты";

- Матвей Шестаков, специальный корреспондент АО "ТВ Центр";

- Анна Шумилова, замдиректора дирекции информационного вещания на английском языке АНО "ТВ-Новости";

- Ирина Вьюнова, Александра Рыжкова, Иван Ухин, Татьяна Хан, сотрудники Информационного телеграфного агентства России ИТАР-ТАСС.

В ходе церемонии Собянин так же наградил первого секретаря Союза журналистов Москвы Людмилу Щербину знаком отличия "За безупречную службу городу Москве", а председателя редакционного совета журнала "Наука и религия" Ольгу Брушлинскую - благодарностью мэра Москвы.

Собянин вручил премии Москвы лучшим журналистам по итогам 2019 года
Госнаграды "Родина" Мэр Москвы