16.01.2020 03:01
Общество

В Гидрометцентре пообещали россиянам холодный февраль

Текст:  Ольга Игнатова
Февраль с морозами, какие и положены в последний месяц зимы, ожидается на юге Карелии, в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской областях на северо-западе, а также в Тверской и Ярославской, Ивановской, Костромской областях на севере и северо-востоке страны, на Смоленщине, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.
Читать на сайте RG.RU

В Нижегородской, Кировской и Московской областях температура также ожидается в пределах февральской нормы.

Объяснена причина аномально теплой погоды в России

В частности, в Псковской и Новгородской областях, а также в Карелии нормальная погода февраля - это когда ночью температура опускается до минус 7-12 градусов, а днем до минус 2-7 градусов. При похолоданиях ночью температура может опускаться по ночам до минус 20, а днем до минус 15 градусов. На севере Центрального округа, в Тверской области, обычные февральские температуры примерно такие же. Только при похолодании по ночам могут быть и 25-градусные морозы.

На севере Приволжского округа нормальная погода февраля - это до 17 мороза ночью и до минус 11 днем. При похолоданиях ночью до минус 27 градусов.

На юге - в Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском крае температура в феврале может быть теплее обычной на один градус. Впрочем, в феврале и на юге достаточно прохладно - днем не выше плюс одного градуса. Теплее нормы может быть на севере Урала - в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах. Нормой же считаются ночные температуры до минус 18, а днем до минус 16 градусов. На юге Урала - в Свердловской, Челябинской и Курганской областях - также чуть теплее обычных ночных значений в минус 13-18 градусов, и дневных в минус 6-11 градусов.

Около нормы на юге Западной Сибири. По ночам там обычно минус 17-22 градуса, днем минус 9-14 градусов. Но могут быть и морозы до минус 35 градусов ночью и днем до минус 30-ти. А вот на востоке Эвенкии температура ожидается ниже нормы - возможны по ночам 50-градусные морозы.

Климатологи: Рост погодных катаклизмов в ближайшие годы продолжится

В центральных и южных районах Красноярского края февраль ожидается в пределах нормы. А это до минус 28 по ночам и днем минус 14-19 градусов. Ниже нормы может быть в Якутии, Забайкалье и в Иркутской области, на западе Чукотки, побережье Магаданской области, в центральных и северных районах Хабаровского края и в Амурской области. Самые сильные морозы традиционно бывают на северо-востоке Якутии. Днем до минус 35 градусов, ночью до минус 45 градусов. В отдельные дни до минус 50 градусов. Немного теплее обычного может быть на Камчатке и на Сахалине.

Много осадков ожидается на юго-востоке Центрального округа. Это Воронежская, Тамбовская, южная половина Рязанской области. Также в Саратовской и Волгоградской области и в Калмыкии, на севере Ставрополья и в Ростовской области может быть избыток осадков. Не обойдут снегопады центральные и южные районы Красноярского края, Иркутскую область, Забайкалье, восток Амурской области и Хабаровского края, юг Приморья. Дефицит осадков может быть в Якутии, в Оренбургской и юге Челябинской областей, в Курганской области. На всей остальной территории осадки будут в норме.

В Москве в феврале температура ожидается в пределах нормы. Это днем минус 2-7, а ночью до минус 12 градусов. Осадков выпадает 36 миллиметров, меньше, чем в январе. Есть вероятность и более холодной погоды в течение февраля.

Какая погода ожидается в феврале 2020 года: прогноз Гидрометцентра
Погода Карелия Ленинградская область Псковская область Вологодская область Нижегородская область Кировская область Ярославская область Тверская область Костромская область Новгородская область Ростовская область Волгоградская область Краснодарский край ЯНАО ХМАО Свердловская область Челябинская область Курганская область Красноярский край Иркутская область Забайкальский край Хабаровский край Амурская область Воронежская область Тамбовская область Гидрометцентр РФ Северо-Запад Приволжье Центральная Россия Юг России Кубань. Северный Кавказ Урал и Западная Сибирь Восточная Сибирь Дальний Восток