17.01.2020 07:58

Ковальчук обошел Буре и принес победу "Монреалю"

Текст:  Максим Домчев
Дубль российского нападающего Ильи Ковальчука принес победу "Монреалю" над "Филадельфией"- 4:1. Форвард обошел Павла Буре и вышел на четвертое место в списке лучших российских снайперов НХЛ в регулярных чемпионатах.
/ REUTERS/Eric Hartline

Илья Ковальчук в "Монреале" явно обрел себя. В новом клубе 36-летний нападающий получил доверие со стороны тренеров и начал стабильно набирать очки. Перед матчем против "Филадельфии" за океаном в очередной раз заговорили о том, что Ковальчук редко показывает хорошую игру во втором матче за два дня. Россиянин своей игрой доказал, что, когда ему доверяют, он способен на подвиги.

Ковальчук отдал дорогие часы за любимый номер

"Филадельфия" на правах хозяев открыла счет в матче, однако еще до перерыва гости отыгрались. В начале второго периода гости получили право на большинство и вышли вперед. После броска партнера Илья Ковальчук оказался первым на добивании.

Почин партнера поддержал Арттури Лехтонен, сделавший преимущество "Монреаля" более ощутимым. А в третьем периоде окончательный результат установил все тот же Ковальчук, фирменным кистевым броском оформивший дубль.

По итогам этого матча Ковальчук вышел на четвертое место среди российских хоккеистов в истории НХЛ по голам в регулярном чемпионате. Олимпийский чемпион 2018 года опередил Павла Буре, у которого 437 голов. На счету Ковальчука стало 439 шайб. От идущего третьим Александра Могильного Ковальчука отделяет 34 точных броска.