28.02.2020 18:34
Власть

Рабочая группа предложит поправку в Конституцию с упоминанием Бога

Текст:  Галина Мисливская
Президенту РФ Владимиру Путину будет предложена формулировка поправки в Конституцию, где будет упомянута вера в Бога. Об этом сообщили журналистам сопредседатели рабочей группы по подготовке изменений в Основной Закон Талия Хабриева и Андрей Клишас.
/ Михаил Метцель/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

По словам Хабриевой, они после долгих обсуждений "посчитали, что все-таки есть возможность предложить вариант текста" поправки в Конституцию с упоминанием Бога. Ранее с таким предложением выступил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, идею поддержало и мусульманское духовенство.

ЦИК принял проект порядка проведения голосования по Конституции

"Есть дополнительная статья, которая касается правопреемства России. Можно предложить юридический текст, где упоминается, что Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняет память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога", - сказала Хабриева ТАСС.

"Россия с учетом многонационального и многоконфессионального, культурного многообразия развивалась как государство, где вера в Бога, признание исторически сложившегося государственного единства многие века были основой развития государства и человека. Указанные положения обязательно должны найти отражение в Конституции", - заявил Андрей Клишас "Интерфаксу".

По его словам, положение о вере в Бога может быть отражено в третьей главе Конституции.

Клишас: Все поправки в Конституцию вступят в силу одномоментно

При этом сенатор подчеркнул, что Россия остается светским государством. "С учетом положений статьи 28 Конституции каждый гражданин вправе свободно исповедовать в современной России любую религию или не исповедовать никакой", - сказал сенатор. Незыблемым остается и принцип светского государства, изложенный в статье 14 из первой главы Основного закона, уточнил он.

Андрей Клишас также отметил, что в рабочей группе есть как сторонники, так и противники внесения в Конституцию упоминания веры в Бога.

"Позиция доложена президенту, и ему принимать решение", - заключил парламентарий.

Внутренняя политика