13.03.2020 11:30
Общество

В Симферополе прошла ярмарка изделий "Сделано мамой - сделано в России"

В Симферополе прошла выставка-ярмарка изделий ручной работы "Сделано мамой - сделано в России"
Текст:  Юлия Суконкина (Симферополь)
Российская газета - Неделя - Крым: №52 (8106)
В Симферополе прошла выставка-ярмарка изделий ручной работы "Сделано мамой - сделано в России". 20 участниц представили деревянные значки, аромасвечи, украшения из бисера, картины, вязаные игрушки и многое другое.
/ Юлия Суконкина/РГ
Читать на сайте RG.RU

- Мы дали возможность мамам в декрете, занимающимся рукоделием, попробовать продать свои работы. Это федеральный проект, который проходит во всех городах России. Места в торговых центрах предоставляются бесплатно, - рассказала организатор мероприятия, глава комитета по развитию женского предпринимательства КРО "Опора России" Елена Антонюк.

Какой бизнес выбирают крымские мамы

На столике Татьяны Михалевой вязаные зайцы, мышки, мишки, ежики, рыбки, осьминоги, забавные брелоки-совы.

- Занимаюсь этим уже девять лет. Мне очень захотелось вязать: красивые платья, варежки, шапки. Все это продавала через интернет. А перед появлением второй дочки решила вязать игрушки, - рассказывает Татьяна.

На создание игрушки уходит до трех дней - вернее, ночей. Ведь днем Татьяна занимается семейными делами, а ночь для нее - время творчества.

Увлечение приносит семье небольшой доход - в прошлом году Татьяна продала 150 игрушек.

Рядом столик мастера по декоративным свечам Миры Татаренко. Здесь и необычные яркие резные свечи, и эко-свечи из пищевого парафина с эфирными маслами, из соевого воска, из вощины с запахом меда.

- Решение заниматься изготовлением свечей пришло мгновенно, когда в 2014 году я увидела сюжет по телевизору. Успела посмотреть конец, секунд 15. В интернете отыскала его, несколько дней собирала информацию, - рассказывает Мира Татаренко.

Миру буквально заворожили эти свечи: она смотрела видео-уроки, прошла мастер-класс, начала искать оборудование стоимостью около 100 тысяч рублей. Полгода с дочкой никому не показывали свои работы - они были далеки от совершенства. Но, несмотря на неудачи, не разочаровывались. Первые сувениры оценили друзья и знакомые. На продажу стали их выставлять только через год. Сегодня Мира продает свечи через магазины подарков и интернет.

Крымчанка на выигранный грант откроет салон красоты для мам и детей

Она признается, что это дорогое и трудоемкое хобби. На создание одной резной свечи уходит до трех дней - сначала делается заготовка (несколько часов), ей надо остыть и просохнуть, далее начинается послойное окрашивание, резка, охлаждение и покрытие закрепляющим лаком. Оборудование для работы разогревается шесть часов.

А гончар Илона Ясинская считает, что из глины можно сделать все, кроме еды и одежды. Ремеслом она занимается с 1998 года, у нее своя мастерская.

- В детстве ходила в кружок. У меня два образования, семь-восемь работ сменила, но глина по-прежнему не отпускает - это для души, - признается Илона.

Блюда, кружки, кувшины, вазочки, аромалампы - все это можно купить, а можно сделать тут же самому. Илона садится за гончарный круг, берет кусок глины. Через пять минут в умелых руках мастера появляется ваза. Хотите повторить?

Семья и дети Малый бизнес Симферополь Крым