25.03.2020 16:40
Культура

Стартовал второй этап продаж билетов на "Славянский базар в Витебске"

Стартовал второй этап продаж билетов на "Славянский базар в Витебске"
Текст:  Сергей Голесник (golesnik@sb.by)
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №11 (927)
Организаторы "Славянского базара" уверены, что фестиваль состоится в намеченные сроки и по своей программе. В минувшую субботу стартовал второй этап продаж билетов.
/ Роман Щербенков
Читать на сайте RG.RU

Напомним, что XXIX Международный фестиваль искусств пройдет в Витебске с 13 по 21 июля. Если во время первого этапа в реализацию поступили квитки на концерты Летнего амфитеатра и КЗ "Витебск", то сейчас к ним добавились такие проекты, как "Театральные встречи", "Фестиваль без границ" и "Кукольный квартал". Заметим, что до 20 апреля действует акция, позволяющая получить скидку в 29 процентов при покупке билетов на Международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск-2020", а также детский музыкальный конкурс. Фестивальные квитки продаются в билетных кассах, а также на сайтах kvitki.by и ticketpro.by.

Театр "Балтийский дом" представил в онлайне премьеру "Я сижу на берегу"

"Театральные встречи", по словам директора "Славянского базара" Глеба Лапицкого, - одна из основных программ фестиваля:

- В нынешнем году вместо засилья антрепризы мы максимально широко представим репертуарные спектакли. Кроме драматических постановок будут пластические проекты, современная хореография.

Именно с такого феерического представления стартуют "Театральные встречи". Концерт "Виват, Панов!" с участием звезд балета Беларуси, России, Великобритании, Израиля, Испании, Германии состоится 15 июля. Причин пригласить великого артиста и балетмейстера, уверен Глеб Лапицкий, было много:

- Валерий Панов, эмигрировавший в 1974-м из Советского Союза в Израиль, родился в Витебске. Его семья дружила с семьей Марка Шагала. Думаю, через его искусство мы затронем тему 100-летия УНОВИСа, которое празднуют в нынешнем году. Проведет вечер большой друг Панова, историк моды Александр Васильев. С обоими после окончания можно будет пообщаться перед занавесом. Практику таких встреч - с режиссерами и главными действующими лицами постановок - мы вводим в этом году на "Славянском базаре".

Одна из основных программ фестиваля - "Театральные встречи". В гости ждут Валерия Панова

Также 15 июля пройдет спектакль с Максимом Авериным "Научи меня жить". 16 июля, в день открытия фестиваля, артисты студии киноактера "Беларусьфильма" покажут психологическую драму "Фальшивая нота". А 17 июля фестивальный город встретит соседей из Смоленского государственного драматического театра имени А. Грибоедова. Они привезут комедию "Люби меня, люби". Ее режиссер-постановщик - заслуженный деятель искусств Беларуси Виталий Барковский, долгое время являвшийся художественным руководителем Витебского драматического театра имени Якуба Коласа. 19 июля зрители и гости увидят Сергея Шакурова, Даниила Спиваковского, Михаила Полицеймако и Альбину Джанабаеву в спектакле "Вредные привычки". Впервые за много лет на "Театральные встречи" приедут гости из дальнего зарубежья - труппа "Сфумато" из Болгарии. Актеры из Софии субтитрами сопроводят пьесу американца Теннесси Уильямса "Стеклянный зверинец", так что языкового барьера при просмотре не возникнет.

"Дубль дв@" объединит всех разобщенных пандемией коронавируса

На "Кукольном квартале" кроме хозяев, белорусского театра "Лялька", выступят труппы из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Мытищ, Оренбурга, Винницы. География проекта "Фестиваль без границ" не менее впечатляющая: Россия, Грузия, Молдова и Израиль. 18 и 19 июля областная филармония предоставит сцену участникам II Международного танцевального проекта Dream Dance Fest.

В шестой раз в Витебске пройдет фест уличного искусства под названием "На семи ветрах". Что же касается переноса или отмены фестиваля из-за коронавируса, то такие варианты, по словам Глеба Лапицкого, дирекцией не рассматриваются:

- И мы, и наши партнеры продолжаем работу над проектом. Возникающие сложности еще больше нас сплотили. Артисты не отказываются от выступлений. Их менеджеры звонят и просят держать в курсе событий. Единственная проблема - приостановка продаж билетов на концерт со звездами "Евровидения". Возникла она из-за отмены авиарейсов между странами. Сейчас нельзя просчитать логистику доставки артистов в Беларусь. Из-за того что контракты с Европейским вещательным союзом до конца не подписаны, мы не можем открыть имена исполнителей. А они, поверьте, очень крутые! Как только перелеты возобновятся, билеты вернутся в продажу.

Поп-музыка