28.03.2020 12:15
Digital

Минкомсвязь опубликовала законопроект о бесплатных интернет-ресурсах

Текст:  Юлия Кривошапко
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Качество соединения при предоставлении гражданам бесплатного доступа к значимым интернет-ресурсам должно быть не хуже, чем при подключении ко всем остальным сайтам. Об этом говорится в законопроекте, опубликованном Минкомсвязью для общественного обсуждения.

Минкомсвязь запустила сервис помощи россиянам для возвращения на родину

Список интернет-ресурсов с бесплатным доступом будет содержаться в специальном реестре. "Порядок формирования, ведения и использования соответствующего реестра, а также перечень сведений, содержащихся в таком реестре, определяются правительством РФ", - уточняется в документе.

Критерии определения объектов реестра, предложения по содержанию перечня объектов реестра устанавливает экспертный совет при Минкомсвязи.

Минкомсвязь: Аудитория детского Рунета выросла на 6,1%

Обеспечить россиянам бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам поручил президент Владимир Путин, оглашая послание Федеральному Собранию. По словам главы государства, доступность интернета должна стать конкурентным преимуществом страны.

Список интернет-ресурсов, доступ к которым станет бесплатным для пользователей, появится к апрелю, обещал глава Минкомсвязи Максут Шадаев. Он говорил, что перечень точно не будет ограничен государственными сайтами.

Интернет Минцифры