11.04.2020 13:21
Общество

Пасхальные богослужения пройдут с ограниченным количеством прихожан

Текст:  Елена Яковлева
Пасхальные богослужения в Русской православной церкви пройдут при ограниченном количестве прихожан из-за пандемии коронавируса, сказал в субботу в интервью ТАСС глава Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). В храмах, по его словам, будет нанесена разметка для соблюдения безопасного расстояния между людьми.
/ Максим Богодвид/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

- В регионах, где введен режим самоизоляции, пастыри настоятельно рекомендуют верующим оставаться дома и не посещать службы в соответствии с указанием патриарха, - сказал митрополит Иларион. - При этом для тех, кто все-таки будет приходить на службы, в храмах делается разметка, позволяющая расставить прихожан на безопасном расстоянии один от другого. В таком режиме, очевидно, пасхальные богослужения пройдут во многих городах России. То есть на них будут допущены прихожане, но в ограниченном количестве.

Патриарх Кирилл: Времена глобальной напасти дают нам шанс вернуться к Богу

В некоторых местах, по его словам, пасхальные богослужения будут совершаться на свежем воздухе. И, наконец, в регионах с наиболее строгими карантинными мерами "возможно совершение пасхальных богослужений фактически "при закрытых дверях", то есть с участием священнослужителей и храмовых работников, но без участия прихожан".

Но даже в регионах, где отсутствуют карантинные меры ввиду того, что нет заразившихся, при богослужениях действуют санитарные правила, предписанные патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Священным синодом в инструкции. Она предписывает отказ от целования креста по окончании литургии и ужесточение санитарных правил при совершении таинств - крещения, причастия и соборования.

Митрополит Илаион также подчеркнул, что церковь не может взять на себя полицейские функции.

- Мы можем, если этого требует ситуация, настойчиво просить верующих не приходить на службы, но мы не можем их выгнать, если они все-таки пришли. Мы можем ограничить число верующих для каждого конкретного богослужения, и в этом случае те, кто не уместятся, будут вынуждены либо искать соседний храм, либо возвращаться домой. Но совсем закрыть двери храма мы не можем, если только в конкретном регионе эпидемиологическая ситуация не окажется настолько сложной, что потребуется и эта крайняя мера, отметил он.

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда вчера заявил, что храмы Русской православной церкви остаются открытыми для прихожан, потому что в Церкви рассчитывают, что верующие все-таки последуют призыву патриарха молиться дома.

Патриарх Кирилл призвал духовенство совершать богослужения без паствы

"Мне неизвестны случаи, чтобы человека прогнали из храма. Священники не имеют обязывающего предписания ни светских, ни церковных властей о закрытии храмов", - отметил он.

Однако, "учитывая риски и реальную угрозу заражения", святейший патриарх Кирилл благословил всех молиться дома, подчеркнул Легойда.

"Особенно это касается тех, кто относится к группе риска, кто обязан находиться на карантине или недомогает. Мы исходим из того, что верующие последуют этому призыву. И вопрос допуска в большинстве случаев не является актуальным", - пояснил он.

По его словам, настоятели и прихожане многих приходов согласны с тем, что временное пребывание дома обезопасит людей. "Ответственность объединяет людей, храм - это не военный объект с регламентами допуска, а единая семья, которая способна обойтись без ненужных формальностей в своей жизни", - подытожил Владимир Легойда.

Религия