12.04.2020 18:00
Авто

Как избежать лишения прав в зоне действия знака "Обгон запрещен"

Текст:  Татьяна Акимова
Часто автомобилист, въехавший в зону действия дорожного знака "Обгон запрещен", точно не знает, в каком месте и при каких условиях это ограничение перестает действовать.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

По этой причине водитель может нарушить правила дорожного движения и поплатиться за это лишением прав на полгода или получить штраф в размере 5000 рублей. Именно такое наказание предусмотрено в части 4 статьи 12.15 КоАП РФ "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона". Разберем некоторые нюансы действия знака "Обгон запрещен".

Знак об установке камер фиксации нарушений появится в ПДД

Вообще проблемы в этом случае могут начаться уже с понимания самих терминов. Чем обгон отличается от опережения или объезда? Точность определений здесь крайне важна, ведь именно от них зависит правильность трактовки правил. Итак, речь идет об обгоне в том случае, когда автомобилист опередил другой автомобиль, для чего ненадолго выехал на встречную полосу движения, а по завершению маневра вернулся на нее. Опережение отличается от обгона тем, что в этом случае не надо выезжать на "встречку", а объезд - тем, что совершается он, если нужно объехать неподвижный предмет.

Знак "Обгон запрещен" запрещает обгон всех транспортных средств. И такой запрет действует от места установки знака до ближайшего перекрестка, находящего за знаком. Если такой знак установлен на дороге в населенном пункте, то действие запрета распространяется до конца этого населенного пункта.

Важно помнить, что знак работает в установленных границах и его не прерывают, например, выезды с прилегающей территории или второстепенные дороги. И в случае, если на дороге встречается прерывистая разметка, она никак не изменяет протяженность зоны, в которой действует запрет на обгон транспортных средств.

Забыли права дома, а вас остановил инспектор ГИБДД. Что делать?

Иногда есть необходимость уменьшить зону действия знака. И в этом случае на дороге должен стоять указатель "Конец ограничений" или табличка, на которой указана конкретная протяженность действия знака (к примеру, 100 м).

Но иногда знак "Обгон запрещен" можно встретить и за пределами населенного пункта, например, на загородных дорогах. Обычно его устанавливают в тех местах, где обгон может оказаться небезопасным маневром, а именно на опасных поворотах, на участках дороги с ограниченной видимостью, а также в конце подъема. В таких местах на дорогу также наносят сплошную линию разметки, чтобы дополнительно предупредить водителя об опасном участке.

Однако есть случаи, когда водитель может законно совершить обгон и в зоне действия знака "Обгон запрещен". Дело в том, что в самом описании знака отмечается, что он запрещает обгон всех транспортных средств, кроме "тихоходов", гужевых повозок, велосипедов, мопедов, а также мотоциклов без коляски.

Как правильно и безопасно совершить разворот

Тихоходное транспортное средство - это техника, которая из-за своих конструктивных особенностей не может передвигаться на скорости более 30 км/ч. Но важно помнить, что "тихоход", который можно законно обогнать в зоне действия знака "Обгон запрещен", должен иметь специальный указатель на своей задней части - красный или желтый треугольник.

Бывают случаи, что водитель вынужден нарушить знак "Обгон запрещен" и объехать препятствие в виде неподвижного объекта на полосе движения. Это может быть, например, остановившееся транспортное средство или дерево, которое упало на дорогу.

В этом случае, согласно части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, за выезд в нарушение ППД на полосу движения, предназначенную для встречного транспорта, при объезде препятствия, предусмотрен штраф в размере 1500 рублей. В случае, если водитель в зоне действия знака совершил обгон по обочине, то наказанием ему становится штраф на 1500 рублей, предусмотренный частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ.

ПДД