14.04.2020 15:12
Вологодская область

В СЗФО приступили к обновлению коммунальных сетей

В СЗФО приступили к обновлению коммунальных сетей в рамках федерального проекта
Текст:  Ульяна Вылегжанина (СЗФО)
Российская газета - Экономика Северо-Запада: №80 (8134)
Проблема дефицита качественной питьевой воды, которую призваны решить мероприятия федерального проекта "Чистая вода", крайне актуальна для Северо-Запада России. В некоторых регионах доля проб, не соответствующих нормативам, превышает общероссийские показатели в несколько раз.
Читать на сайте RG.RU

Цель проекта - довести долю россиян, обеспеченных качественной питьевой водой из централизованных источников водоснабжения, до 90,8 процента к 2024 году. Сделать это непросто. В целом по стране исходный показатель составил в прошлом году 87,5 процента, но в 12 российских регионах, в том числе в Новгородской области, он не превысил 70 процентов.

Кто должен платить за дезинфекцию подъездов во время карантина

При этом доля проб питьевой воды, не соответствующая гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, достигла на Новгородчине 35,2 процента (в целом по стране - 13 процентов). Нормативам, связанным с микробиологией, не соответствовали 6,1 процента исследованных проб (в РФ - 2,7 процента).

Чтобы стабилизировать ситуацию, новгородское управление Роспотребнадзора направило в каждый муниципалитет уведомление. Санитарные врачи предложили разработать или откорректировать местные инвестиционные программы развития водоснабжения. По состоянию на конец прошлого года служба согласовала 25 программ производственного контроля и 25 планов мероприятий по повышению качества воды.

Что касается федерального проекта "Чистая вода", строительство станции водоподготовки ведется сейчас в Старорусском районе. Жители этого муниципалитета неоднократно жаловались на воду насыщенного желтого цвета, которая течет из крана. В текущем и следующем году запланирована реконструкция коммунальной инфраструктуры в Сольцах, готовится проект в Парфино.

В Калининградской области, наоборот, проектный показатель и сейчас близок к целевому. Качественную питьевую воду из централизованных источников водоснабжения получают 88,9 процента жителей региона. К 2024 году эту долю планируется увеличить до 93,2 процента.

Строительство первого объекта с привлечением средств федерального бюджета в регионе началось в прошлом году. Речь идет о водонасосной станции, станции саночистки и станции обезжелезивания в поселке Нивенское Багратионовского городского округа. Сейчас идет устройство линейной части водопровода. К концу марта строители уложили восемь из двадцати километров. Завершение работ, согласно контракту, намечено на декабрь 2021 года. Но объект, скорее всего, сдадут раньше срока.

- Износ сетей - злободневная тема, особенно для малых населенных пунктов. Важное значение имеют и подготовка воды, и состояние водопроводов, по которым она поступает потребителям, - отмечает министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз. - В результате реализации проекта в поселке Нивенское качественной питьевой водой из систем центрального водоснабжения будут обеспечены порядка двух тысяч жителей. В целом же в рамках федерального проекта "Чистая вода" мы стараемся работать на опережение. Для этого готовим проектную документацию на перспективные объекты, чтобы иметь возможность претендовать на дополнительные лимиты.

Водоканалы попоросили вернуть пени для неплательщиков

В Вологодской области, по словам заместителя главы региона Антона Стрижова, в текущем году запланированы мероприятия по строительству и реконструкции четырех объектов питьевого водоснабжения в Шекснинском, Сокольском и Чагодощенском районах. Общий объем финансирования составит 327 миллионов рублей, из которых 301 миллион выделит федеральная казна.

- С муниципальными районами - участниками проекта заключены соглашения о предоставлении субсидий из областного бюджета, - отмечает Антон Стрижов.

Оценивать динамику и качество реализации региональных программ, утвержденных в рамках "Чистой воды", позволит система мониторинга Минстроя России. Регионы могут формировать отчеты о модернизации централизованных систем водоснабжения и водоотведения в режиме онлайн. Федеральное министерство в свою очередь будет оперативно отслеживать исполнение программ и реагировать на отклонения. Мониторинг распространят и на федеральный проект "Оздоровление Волги", который также является частью нацпроекта "Экология".

Прямая речь

Максим Егоров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ:

- За первый год реализации проекта "Чистая вода" мы прежде всего утвердили региональные программы до 2024 года во всех субъектах-участниках. Для этого была проведена масштабная работа по инвентаризации всей имеющейся инфраструктуры в регионах.

Вологодская область Калининградская область Новгородская область Северо-Запад