09.05.2020 09:32
В мире

МВФ выделит помощь Киргизии

Текст:  Любовь Борисенко (Бишкек)
Читать на сайте RG.RU

Исполнительный совет МВФ одобрил решение о выделении Киргизии чрезвычайной помощи на сумму 121,1 миллиона долларов в рамках программы быстрого финансирования и механизма кредитования для борьбы с пандемией COVID-19. Об этом говорится в заявлении международного финансового института.

Нуждающиеся семьи в Киргизии получат продукты благодаря помощи России

"Киргизии требуется оперативная дополнительная донорская поддержка, чтобы восполнить оставшийся разрыв в бюджете и облегчить бремя. В этом контексте приветствуется намерение властей подать заявку на инициативу приостановления обслуживания долга при поддержке G20 и Парижского клуба и использовать выделенные ресурсы для финансирования расходов на здравоохранение или экономическую помощь, связанную с COVID-19", - заявил заместитель управляющего директора МВФ Тао Чжан.

Выделенные средства пойдут на финансирование здравоохранения, а чтобы обеспечить эффективное расходование предоставленного финансирования на преодоление кризиса, правительство республики должно будет пересмотреть правила государственных закупок.

В Киргизии медики обеспокоены ухудшением эпидемиологической ситуации

Из выделенной суммы более 40 миллионов долларов направят на покрытие дефицита бюджета, остальные деньги будут расходоваться в рамках механизма быстрого кредитования.

Это второй экстренный кредит МВФ. Первый был одобрен Исполнительным комитетом фонда в середине апреля 2020 года. Тогда также было выделено 120 миллионов, которые были направлены на борьбу с пандемией COVID-19.

Кыргызстан МВФ