11.05.2020 21:35
Общество

Проект #Мывместе дал толчок новым волонтерским акциям в Петербурге

Текст:  Евгения Цинклер (Санкт-Петербург)
Период самоизоляции движется к завершению. А значит, официально закончится и волонтерский проект #Мывместе, в ходе которого добровольцы помогают пожилым людям покупать продукты и лекарства. Но волонтеры останавливаться не хотят и уже сейчас обсуждают, как будут помогать "своим" старикам в дальнейшем.
/ Центр городских волонтеров.
Читать на сайте RG.RU

Петербургские волонтеры то и дело делают что-то, выходящее за рамки простой доставки товаров первой необходимости. Купили за свои деньги кровать для одной одинокой старушки, скинулись на электроплитку для другой, обеспечили месячным запасом продуктов бедствующих стариков - примеров много. Теперь уже совершенно очевидно - с окончанием пандемии движение по поддержке одиноких пенсионеров не только не закончится, но перейдет на новый уровень.

Петербургские волонтеры поделились историями о фронтовиках

Тот самый случай, когда "несчастье помогло". Если бы не коронавирус, молодые люди не рванулись бы в волонтеры, чтобы помочь старикам пережить самоизоляцию. А значит, просто не встретились бы с ними лицом к лицу и не узнали, что где-то за закрытыми дверями еле-еле сводит концы с концами бабушка, у которой совсем никого нет.

И, конечно, огромным эмоциональным шоком для волонтеров стало участие в акции "Вам, родные!". Несколько дней добровольцы развозили участникам боевых действий адресные поздравления. Переживали, когда оказывалось, что выданный соцслужбами адрес не совпадает с реальным, тратили немало времени, чтобы найти ветерана, и чувствовали себя невероятно счастливыми, когда поздравление все-таки достигало адресата. Плакали от радости и печали, удивлялись, восхищались, гордились, делились в соцсетях фотографиями фронтовиков и рассказами об их невероятных судьбах, признавались, что быть потомками таких героев - это настоящая честь.

Хорошо, когда старики живут в кругу любящих родственников, ухожены и обласканы. Плохо, когда они одиноки. Когда некому сходить в магазин, съездить за жизненно важным лекарством в аптеку на другом конце города. Как в будущем помочь "ничьим" бабушкам и дедушкам - об этом все чаще говорят волонтеры.

Да и не только говорят. Прямо сейчас, когда я пишу эти слова, в волонтерском чате одного района обсуждают, что надо бы отвезти одну пенсионерку на дачу. Обычно это делали родственники, живущие в другом городе, но им сейчас в Петербург не попасть. Между тем бабуля грустит без свежего воздуха и любимых грядок. К тому же в деревне, говорит, есть кому за ней присмотреть: соседи рядом, все на виду - не то что в городе. Волонтер, готовый потратить свой день на то, чтобы помочь пенсионерке с закупкой продуктов впрок и переездом, уже нашелся.

Семья защитников Ленинграда отметила в День Победы 75-летие свадьбы

В чате другого района завершили процесс покупки инвалидного кресла-каталки для неходячей 97-летней фронтовички. Вчера сын ветерана - сам пенсионер - посетовал, что они не могут позволить себе такую роскошь, а мама так мечтает наслаждаться природой, сидя во дворе дачи, куда они вот-вот переберутся на все лето. Или даже - недостижимая мечта - гулять в таком кресле по окрестностям. На поиск подходящей б/у коляски и сбор денег волонтерам потребовалось несколько часов. Завтра ее доставят бабушке.

В третьем чате говорят о ветеране, которая написала свои воспоминания о блокаде. И, кажется, уже нашли возможность издать их отдельной книгой.

"Не знала, что есть дом ветеранов, пока не попала туда с поздравительными наборами. Теперь после карантина хочу туда как-нибудь приехать, навестить их, сделать что-нибудь приятное"…

"Давайте сделаем это все вместе! Принесем подарки. В конце концов, пусть это будет традицией нашего района на постоянной основе!".

"Мы пометили у себя в списках самых грустных и одиноких старичков, хотим поддерживать связь с ними. Впереди много праздников: Новый год, 23 Февраля, 8 Марта, да и очередной День Победы… Жаль, что на них никто не обращал внимания раньше, но лучше поздно, чем никогда".

"Я для себя открыла много интересного. Когда закончится пандемия коронавируса и можно будет снять маски, ко многим зайду еще, просто проведать. Послушать. Записать их бесценные рассказы"…

Контакты

Единая справочная линия по вопросам, связанным с коронавирусом, в Санкт-Петербурге: 122.

Оставить заявку на получение волонтерской помощи можно по телефону 8-800-200-34-11, а также с помощью мобильного приложения "ОНФ.Помощь".

Информационно-справочная служба системы социальной защиты населения Санкт-Петербурга: (812) 241-20-57.

Горячая линия Центра городских волонтеров в Санкт-Петербурге: (812) 245-32-20.

Соцзащита Санкт-Петербург Северо-Запад