12.05.2020 15:12
В мире

До 40% испанцев могут продолжить работать из дома до конца года

Текст:  Юрий Когалов
Порядка 40 процентов испанцев, работающих в настоящее время из дома, вернутся в офисы лишь к концу года. Как пишет El Mundo, компании пиренейского королевства разрабатывают собственные планы по возвращению к обычной работе.
Читать на сайте RG.RU
Испания выработала жесткие правила для возобновления работы отелей

В целом они надеются, что в следующем году ситуация в сфере здравоохранения нормализуется, и все работники вернутся на свои места. В этом же году офисы будут заполняться постепенно. После окончания карантина (те есть примерно через месяц) многие компании в Испании с удаленной работы на обычную начнут переводить сотрудников в возрасте до 47 лет. Этот процесс в зависимости от конкретного предприятия может растянуться до августа. Еще через несколько месяцев за свои столы смогут сесть люди в возрасте от 47 до 60 лет, а на последнем этапе (уже в 2021 году) - те, кому за 60, сотрудники с различными патологиями и беременные. Таким образом, до Нового года (или католического Рождества, как предпочитают считать на Западе) офисы будут заполнены только на 60 процентов. Остальные сотрудники в течение следующих семи месяцев продолжат трудиться из дома.

На севере Испании пляжи поделят на участки три на три метра

Для возвращения на работу персоналу придется пройти тест на коронавирус. Проверки, как ранее писала "РГ", уже начались. Чтобы сдать анализ, в Испании необходимо иметь направление от доктора. На крупных предприятиях есть свои врачи, которые могут выписать соответствующее предписание. А небольшие фирмы пользуются услугами частных клиник. Впрочем, последние сами ищут клиентов, предлагая провести различные виды анализов (стоимость варьируется от 50 до 120 евро в зависимости от теста). При этом необходимое направление врач выпишет в соседнем кабинете прямо перед проведением теста.

Эксперты отмечают, что такие проверки дают лишь ложное чувство безопасности, ведь нет никакой гарантии, что человек не заразится на следующий день. В связи с этим они рекомендуют сосредоточиться на мерах по предотвращению инфицирования, обеспечить безопасное расстояние между сотрудниками, регулярно проводить дезинфекцию поверхностей, следить, чтобы персонал мыл руки и носил маски. Некоторые крупные компании добавляют к этому регулярное измерение температуры - при входе и выходе с предприятия. Другие намерены ограничить перемещение сотрудников в местах общего пользования, отменить перерывы и перекуры.

Ситуация с коронавирусом в Испании
Испания