13.05.2020 09:58
Общество

На Вятке началась подготовка к запуску мобильных технопарков

На Вятке идет подготовка к запуску мобильных технопарков
Текст:  Андрей Андреев (Киров)
Российская газета - Неделя - Приволжье: №101 (8155)
Кировская область вошла в число регионов России, где в связи с большим количеством удаленных поселений в рамках нацпроекта "Образование" запускаются мобильные технопарки "Кванториум". Реализация этого проекта даст возможность ребятам из сельской местности заниматься дополнительным образованием в инженерной сфере на самом современном уровне.
/ пресс-служба правительства Кировской области
Читать на сайте RG.RU

Заявку Кировской области утвердили в прошлом году. После чего был заключен контракт на приобретение и оснащение транспортного средства, сейчас разрабатываются образовательные программы. Мобильный технопарк представляет собой передвижную лабораторию, которая будет оснащена современным оборудованием: шлемами и очками виртуальной реальности, 3D-принтерами, квадрокоптерами, лазерным гравером, фрезерным станком с числовым программным управлением и другим оборудованием.

В Брянской области появятся мобильные "Кванториумы"

По словам Сергея Измайлова, руководителя нижегородского предприятия, которое изготавливает такую технику для целого ряда регионов, мобильный технопарк для Кировской области собирается на основе автомобиля повышенной проходимости. Это связано с тем, что в вятском крае есть немало населенных пунктов, остающихся без устойчивого транспортного сообщения. И появление там мобильного технопарка - единственная возможность приобщить ребят к инженерным изысканиям не в виртуальном пространстве, а в настоящей современной лаборатории.

Преподавать в ней будут педагоги из центра технического творчества - регионального оператора детских технопарков "Кванториум". Они преподадут уроки по предметной области "Технология" и обучат детей по направлениям "Виртуальная и дополненная реальность, "Информационные технологии", "Геоинформационные технологии", "Аэротехнологии", "Промышленная робототехника", "Промышленный дизайн", "Хай-тек". А затем станут дистанционно сопровождать реализацию детских проектов.

Сельские школьники освоят современные языки программирования, научатся собирать, анализировать и представлять пространственные данные для решения различных задач. В частности, изучат основы аэрофотосъемки, картографии, моделирования 3D-объектов, пилотирования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Ребята получат представление об аэродинамике и конструировании БПЛА, радиоэлектронике и схемотехнике. Научатся в виртуальной реальности моделировать ситуации, максимально приближенные к настоящему, просчитывать всевозможные последствия и находить эффективные методы решений.

Севастопольский технопарк "Кванториум" установит связь с МКС

- Мобильный технопарк посетит каждую агломерацию несколько раз в течение учебного года в соответствии с графиком перемещения, - говорит директор центра технического творчества Ярослав Пивоваров. - В первую половину дня будет проходить урок "Технологии", во вторую - занятия по программам "Кванториум" для учеников 6-11-х классов.

Всего в маршруте первого вятского "Кванториума" шесть агломераций, в каждой из которых - по два-три района. Еще два мобильных технопарка планируется закупить в 2021-2022 годах для тех районов, которые не вошли в список пилотных.

Кировская область станет седьмым регионом, для которой нижегородское предприятия изготавливает мобильный "Кванториум". А первый мобильный "Кванториум" с прицепом был представлен на Московском международном салоне образования - 2019. Он был собран на базе автомобиля, от базовой модели которого в результате доработки осталось совсем немного. Автопоезд получил системы кондиционирования, энергообеспечения и отопления. Композитный обвес не поддается коррозии, он биостойкий и радиопрозрачный, срок службы кузова значительно больше обычного. Есть высокоскоростной спутниковый интернет. При этом у машины эксклюзивный дизайн и "космическое" оформление. Подобные характеристики и у мобильных "Кванториумов", созданных затем для других регионов.

Для нижегородского предприятия создание передвижных технопарков - задача серьезная, но привычная: оно создает автоспецтехнику, решающую самые разные задачи - от машин скорой помощи высшего уровня сложности до мобильного комплекса радиационной разведки и ледового комбайна. И мобильный технопарк хорошо вписывается в этот ряд.

Кстати, в 2020 году Кировскую область ждут несколько важных событий в сфере дополнительного образования. Помимо запуска первого из трех мобильных технопарков "Кванториум" запланировано открытие первого IT-куба в Белой Холунице и 42 центров "Точка роста" в районах области.

А как у соседей?

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) в Ижевске вместе с детским технопарком "Кванториум" каждую среду мая в 14.00 по московскому времени проводит интеллектуальный онлайн-турнир "Квантоквиз". Как рассказала менеджер по проектам ИЦАЭ Дарья Галкина, мероприятие проходит на платформе MyQuiz, куда организаторы добавляют придуманные ими вопросы и иллюстрации к ним, а затем ссылку дают участникам.

"Поскольку все находятся в режиме самоизоляции, выбор темы для первого теста не составил особого труда: наука дома. Вопросы квиза касаются бытовых и привычных вещей, тех, с которыми каждый человек сталкивается ежедневно. Тест состоит из 15 вопросов. На размышление дается 30 секунд и четыре варианта ответов", - объяснила Дарья Галкина.

В первом "Квантоквизе" участвовали 50 человек. Половина из них были из Удмуртии, а остальные - из городов присутствия ИЦАЭ и "Кванториумов": Чебоксары, Томск, Уфа, Новосибирск, Краснодар, Ханты-Мансийск, Оренбург. Принять участие в викторине может любой желающий.

"Критериев по возрасту нет, но наша целевая аудитория - школьники 12-14 лет, подростки, студенты первых курсов. Кстати, взрослые тоже с удовольствием участвуют. Все победители в первой викторине были не из Ижевска: один, взрослый - из Игры, второй - ученик 10-го класса физико-математического лицея Глазова, а третьим стал восьмиклассник из уфимского лицея № 42", - рассказала Галкина.

Наталья Ягодина, директор ИЦАЭ в Ижевске, считает, что главная задача центра - рассказать про науку в интересном и новом формате.

"С переходом на самоизоляцию мы всю работу перевели в онлайн, - говорит она. - Приглашаем известных популяризаторов науки, федеральных экспертов, известных в мире науки людей. Очень многие из них соглашаются провести для детей онлайн мастер-классы, воркшопы, конференции с рассказом о каких-то интересных вещах".

Сегодня следующий турнир. Вопросы в нем будут по прежней теме "Наука дома". Для участия в "Квантоквизе" нужно зарегистрироваться на платформе MyQuiz, дождаться начала игры и отвечать на вопросы. Подробности можно узнать в группе "Квантоквиза" в "ВКонтакте".

Образование Киров Приволжье